№ 1-18/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 16 апреля 2012 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И., с участием государственного обвинителя Буйного А.Г., подсудимой Огмрцян Т.П., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.Ю.В., при секретаре Молчановой Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огмрцян Т.П., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Огмрцян Т.П.совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Так, 08 марта 2012 года около 6 часов в <адрес> Огмрцян Т.П., находясь в автомобиле марки «...», регистрационный номер ..., стоящем на автостоянке около магазина «...» по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «...», регистрационный номер ..., пересела на водительское сиденье автомобиля, после чего запустила двигатель при помощи ключа, который находился в замке зажигания и без цели хищения, неправомерно завладела автомобилем марки «...», регистрационный номер ..., принадлежащим А.Ю.В., управляя данным автомобилем, выехала на автодорогу ..., где совершила съезд в кювет. Подсудимая Огмрцян Т.П. в судебном заседании свою вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что указанное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Огмрцян Т.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При постановлении приговора, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой Огмрцян Т.П., которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, проживает вместе с матерью ..., суд также учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, и поэтому считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Все условия, указанные в ч.6 ст.15 УК РФ имеются, но с учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категория преступления на менее тяжкую не имеется. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимой не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Огмрцян Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру процессуального принуждения в отношении Огмрцян Т.П. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки «...», регистрационный номер ..., - оставить Алексеенко Ю.В, женскую серьгу - при обращении - вернуть по принадлежности, при невостребованности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.И.Носик Приговор вступил в законную силу 27.04.2012 года.