Приговор от 23.04.2012 г. по обвинению Ахметова М.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                        23 апреля 2012 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Буйного А.Г.,

подсудимого Ахметова М.Д.,

защитника Кореневой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметова М.Д., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахметов М.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 05 января 2012 г. около 14 часов на участке местности, расположенном в ... км от <адрес> и в ... м севернее проезжей части трассы «...» Ахметов М.Д. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора и измельчения верхушек и листьев дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуану массой 137,6 граммов.

Данное наркотическое средство Ахметов М.Д. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 05.01.2012 г. в автомобиле ..., г.н. «...», переместившись на нем под управлением И.У.Х., не посвященного в его преступные планы, к дому по <адрес>.

05.01.2012 г. около 15 часов у дома по <адрес> Ахметов М.Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, в ходе досмотра автомобиля ..., г.н. «... было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 137,6 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Ахметов М.Д. свою вину признал полностью, показал, что 05.01.2012 г. на автомобиле ..., принадлежащем И., под управлением последнего, он и З.Н.В. возвращались из <адрес>. Недалеко от <адрес> они попросили водителя остановить машину, так как увидели кусты конопли. После чего он и З. пошли на поле и нарвали верхушки конопли, которые каждый сложил себе в пакет. Данные пакеты они положили в автомобиле на пол за водительским сиденьем. По пути в <адрес> автомобиль остановили сотрудники УФСКН РФ по Омской области, которые в присутствии понятых осуществили досмотр автомобиля, в ходе которого изъяли пакеты с коноплей. После этого он указал на менее объемный пакет и пояснил, что в нем находится конопля, которую он нарвал для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель З.Н.В. показал, что 05.01.2012 г. на автомобиле ..., принадлежащем И., под управлением последнего, он и Ахметов М.Д. возвращались из <адрес>. По дороге он и Ахметов попросили И. остановить автомобиль, поскольку увидели кусты конопли. После этого он и Ахметов каждый для себя нарвали в пакеты верхушки конопли, которые положили в машину. В <адрес> автомобиль остановили сотрудники УФСКН РФ по Омской области и в ходе досмотра автомобиля обнаружили и изъяли пакеты с коноплей. После этого Ахметов указал на менее объемный пакет и пояснил, что в нем находится конопля, которую он нарвал для личного употребления.

Свидетель Я.В.В. показал, что 05.01.2012 г. был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого для досмотра автомобиля ..., в ходе досмотра из указанного автомобиля были изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Также был осмотрен участок местности недалеко от <адрес>, где подсудимый нарвал коноплю.

Свидетель Р.Н.Н. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля                  Я.В.В..

Свидетель И.У.Х. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 05.01.2012 г. на его автомобиле ... он, Ахметов и З. возвращались из <адрес>. Недалеко от <адрес> и З. попросили его остановиться, при этом пояснили, что хотят собрать коноплю, растущую на поле, чтобы приготовить из нее наркотик. После этого Ахметов и З. пошли на поле и нарвали там верхушки конопли, сложили их в отдельные полимерные пакеты, которые положили в автомобиле на пол за водительским сиденьем. По пути в <адрес> они были остановлены сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, которые предложили в присутствии понятых выдать запрещенные предметы и вещества, на что он, З. и Ахметов ответили, что ничего запрещенного в автомобиле нет. В ходе досмотра автомобиля были изъяты пакеты с коноплей, при этом Ахметов указав на менее объемный пакет, пояснил, что в нем находится конопля, которую он нарвал на поле для личного употребления.

Согласно протокола досмотра автомобиля ..., г.н. «...» за водительским сиденьем на полу на коврике были обнаружены два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли ...

В ходе обследования участка местности, расположенного в ... км от <адрес>, в ... м от проезжей части, установлено, что на данном участке произрастает дикорастущая конопля, кусты которой местами оборваны, также обнаружены следы обуви, ведущие к дороге ...

Согласно справки об исследовании от *** растительная смесь, изъятая в ходе ОРМ при досмотре транспортного средства, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 137,6 гр. ...

По заключению эксперта от *** растительная смесь, изъятая 05.01.2012 г. в ходе досмотра автомобиля ..., регистрационный знак ..., у <адрес>, принадлежащая Ахметову М.Д., является наркотическим средством - марихуаной массой 136 граммов ...

Показания подсудимого Ахметова М.Д. проверены на месте ...

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, марихуана является наркотическими средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

Сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в указанный Перечень, для личного потребления, является незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств. Содержание наркотического средства для личного потребления в автомобиле является незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства - марихуаны является размер свыше 100 граммов.

Суд считает, что действия Ахметова М.Д. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При постановлении приговора, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Ахметова М.Д., который характеризуется по месту жительства и работы положительно, трудоустроен, суд также учитывает вид наркотического средства, которое свободно произрастает на территории района, и поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначать дополнительное наказание.

Все условия, указанные в ч.6 ст.15 УК РФ имеются, но с учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания осужденному Ахметову М.Д. считать условной с испытательным сроком два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Ахметова М.Д. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     

                   Судья                                          И.И.Носик

Приговор вступил в законную силу 04.05.2012 г.