Приговор от 02.05.2012 г. по обвинению Шамелова А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                             02 мая 2012 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Буйного А.Г.,

подсудимого Шамелова А.Е.,

защитника Ильиной Г.В.,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамелова А.Е., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамелов А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 19.02.2012 года около 16 час. Шамелов А.Е., находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии ... метров в западном направлении от автодороги «...» и на расстоянии ... метров в южном направлении от указателя ... километрового знака, на территории <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, незаконно приобрел, сорвав верхушки и листья, дикорастущего растения конопля, которые сложил в полипропиленовый мешок, после чего незаконно хранил при себе в багажном отделении своего автомобиля марки ... гос. номер «...», расположенного на участке автодороги «...», наркотическое средство марихуану в количестве 3498 гр. до 17 час. 45 мин. 19.02.2012 года. Наркотическое средство - марихуана массой 3498 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Шамелов А.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Шамелова А.Е. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, его раскаяние и активное способствование расследованию преступления.

При постановлении приговора, суд также учитывает, что Шамелов А.Е. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства, работы и участковым полиции удовлетворительно, ранее не судим, трудоустроен, суд учитывает также вид наркотического средства - марихуана, которая свободно произрастает на территории района, и поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначать дополнительное наказание.

Судом не установлено исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамелова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Шамелову А.Е. считать условной с испытательным сроком два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шамелову А.Е. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - марихуану, смывы с рук и срезы ногтевых пластин               Шамелова А.Е.- уничтожить, одну пару обуви, два автомобильных колеса, куртку - возвратить Шамелову А.Е., автомобиль марки ... гос. номер «...» оставить по принадлежности, 4 листа бумаги с изображением следов обуви, лист бумаги с изображением следа беговой дорожки протектора шины колеса автотранспортного средства, 3 листа бумаги с изображением следов обуви - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                         И.И.Носик

Приговор вступил в законную силу 13.05.2012 г.