Дело № 1-20/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 05 мая 2012 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Галушко А.Ф., подсудимого Гужина Е.Ф., защитника Ильиной Г.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Молчановой Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гужина Е.Ф., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гужин Е.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 19.02.2012 года около 16 час. Гужин Е.Ф., находясь на открытом участке местности, расположенном на расстоянии ... метров в западном направлении от автодороги «...» и на расстоянии ... метров в южном направлении от указателя ... километрового знака, на территории <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления, незаконно приобрел, сорвав верхушки и листья, дикорастущего растения конопля, которые сложил в полипропиленовый мешок, после чего незаконно хранил при себе в салоне автомобиля марки ... гос. номер «...», расположенного на участке автодороги «...», наркотическое средство марихуану в количестве 3093,2 гр. до 17 час. 45 мин. 19.02.2012 года. Наркотическое средство - марихуана массой 3093,2 гр. является особо крупным размером. В момент хранения наркотического средства был обнаружен сотрудником полиции, после чего попытался избавиться от мешка с наркотическим средством, скинув его рядом с ФИО7 ... гос. номер «...» на автодорогу. Подсудимый Гужин Е.Ф. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Гужина Е.Ф. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. При постановлении приговора, суд также учитывает, что Гужин Е.Ф. совершил тяжкое преступление, по месту жительства и участковым полиции характеризуется положительно, ранее не судим, суд учитывает также вид наркотического средства - марихуана, которая свободно произрастает на территории района, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, не назначать дополнительное наказание. Судом не установлено исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гужина Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Гужину Е.Ф. считать условной с испытательным сроком два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Гужина Е.Ф. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - марихуану, смывы с рук и срезы ногтевых пластин - уничтожить, одну пару ботинок, куртку возвратить Гужину Е.Ф.. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья И.И.Носик Вступил в законную силу 16.05.2012 г.