№ 1-28/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 24 мая 2012 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В., с участием государственного обвинителя Дизера Д.И., подсудимого Линга А.В., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Л., при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Линга А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Линг А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, 02.03.2012 г. и 31.03.2012 г. при следующих обстоятельствах. 02 марта 2012 года, около 17 часов, в с.<адрес> Линг А.В., являясь работником крестьянского (фермерского) хозяйства «...», находясь в помещении весовой, расположенной на территории зернотока КФХ, умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа открыв замок металлического сейфа, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил деньги в сумме 7000 рублей, причинив ущерб главе КФХ Б. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, он же 31 марта 2012 года, около 17 часов, в с.<адрес>, являясь работником крестьянского (фермерского) хозяйства «...», находясь в помещении весовой, расположенной на территории зернотока КФХ, умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа открыв замок металлического сейфа, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил деньги в сумме 14000 рублей, причинив ущерб главе КФХ Б. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Линг А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. Действия Линга А.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи 02.03.2012, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи 31.03.2012, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении наказания подсудимому Лингу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершены преступления средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, судимостей не имеет, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение имущественного вреда, наличие на иждивении ... С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Линга А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества 02 марта 2012 года - восемь месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения чужого имущества 31 марта 2012 года - десять месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лингу А.В. наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства. Применить статью 73 УК РФ, меру наказания Лингу А.В. считать условной с испытательным сроком десять месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лингу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 14000 рублей, полимерную пломбу - оставить потерпевшему; ключ, изъятый у Линга А.В., - уничтожить; след пальца руки, образцы пальцев рук Линга А.В. - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Кириленко Вступил в силу 05 июня 2012 г.