№ 1-31/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 18 июня 2012 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В. с участием государственного обвинителя Дизера Д.И., подсудимых Алимбаева Х.С., Божко В.В., защитников Баня Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №, Белинской А.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего К.Е.В., при секретаре Жетекеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алимбаев Х.С. , ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Божко В.В., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Алимбаев Х.С. и Божко В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 15 марта 2012 года, около 03 часов, в <адрес>, Алимбаев Х.С. и Божко В.В. по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, вырвав нижнюю часть металлической ставни на оконном проеме, незаконно проникли в помещение торгового павильона «...», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили 3 кг. колбасы «Прииртышская» по цене 226 рублей на сумму 678 рублей; 2 кг. колбасы «Пятерочка» по цене 191 рубль на сумму 382 рубля; 2,5 кг. колбасы «Обеденная» по цене 171 рубль на сумму 430 рублей; 3 кг. колбасы «Бутербродная» по цене 194 рубля на сумму 582 рубля; 2 кг. колбасы «Байкальская» по цене 230 рублей на сумму 460 рублей; 1 кг. колбасы «Сервелат городской» на сумму 227 рублей; 2 кг. колбасы «Ветчина сочная» по цене 236 рублей на сумму 472 рубля; 7 пачек сигарет «Вайсрой» по цене 22 рубля на сумму 154 рубля; 12 пачек сигарет «Петр 1» по цене 30 рублей на сумму 360 рублей; 4 пачки сигарет «Море» по цене 24 рубля на сумму 96 рублей; 5 пачек сигарет «Парламент» по цене 69 рублей на сумму 345 рублей; 4 пачки сигарет «Оптима» по цене 21 рубль на сумму 84 рубля; 2 пачки сигарет «Вест» по цене 33 рубля на сумму 66 рублей; 4 пачки сигарет «Вингс» по цене 29 рублей на сумму 116 рублей; 5 пачек сигарет «Союз» по цене 25 рублей на сумму 125 рублей; 7 пачек сигарет «Ленинград» по цене 15 рублей на сумму 105 рублей; 3 пачки сигарет «Мальборо» по цене 55 рублей на сумму 165 рублей; 6 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 42 рубля на сумму 252 рубля; 15 пачек сигарет «Тройка» по цене 25 рублей на сумму 375 рублей; 5 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 22 рубля 50 копеек на сумму 112 рублей 50 копеек; 10 пачек сигарет «ЛМ» по цене 31 рубль на сумму 310 рублей; 9 пачек сигарет «Балканская звезда» по цене 8 рублей на сумму 72 рубля; 8 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 27 рублей на сумму 216 рублей; 3 банки кофе «Максвелл Хаус» 100 гр. по цене 100 рублей на сумму 300 рублей; 2 банки кофе «Жокей» 100 гр. по цене 156 рублей на сумму 312 рублей; 6 бутылок пива «Т-светлое» 1,5 литра по цене 81 рубль на сумму 486 рублей; 6 бутылок пива «Клинское ультра» 1,5 литра по цене 83 рубля на сумму 498 рублей; 12 бутылок пива «Клинское светлое» 1,5 литра по цене 78 рублей на сумму 936 рублей; 12 бутылок пива «Баг Бир» 1,5 литра по цене 66 рублей на сумму 792 рубля; 6 бутылок пива «Жигулевское» 1,5 литра по цене 64 рубля на сумму 384 рубля, 6 бутылок пива «Баг Бир» 2,5 литра по цене 101 рубль на сумму 606 рублей; 6 бутылок минеральной воды «Карачинская» 1,5 литра по цене 23 рубля на сумму 138 рублей; 10 плиток шоколада «Воздушный» по цене 33 рубля на сумму 330 рублей, причинив ущерб потерпевшему К.Е.В. на общую сумму 10966 рублей 50 копеек. Похищенным распорядились по собственному усмотрению. Подсудимые Алимбаев Х.С. и Божко В.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что указанное ходатайство они заявили добровольно, после консультаций с защитниками, и что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алимбаева Х.С. и Божко В.В. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести, подсудимые характеризуются по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеют, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания, который просил строго подсудимых не наказывать, и считает, что назначение наказания в виде обязательных работ будет способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимых не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алимбаева Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов. Признать Божко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов. Меру пресечения в отношении Алимбаева Х.С. и Божко В.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 6 полимерных бутылок пива 1,5 литра «Клинское светлое», 4 полимерных бутылки пива 2,5 литра «BagbierGolden», 4 полимерных бутылки пива 1,5 литра «Т светлое», 4 полимерных бутылки пива 1,5 литра «Жигулевское», 4 полимерных бутылки 1,5 литра с минеральной, газовой водой «Карачинская», 2 палки колбасы «Прииртышская», 1 стеклянная баночка кофе «Жокей», 1 стеклянная баночка кофе «Максвелл Хаус», 3 пачки сигарет «Ленинград», 1 пачка сигарет «Next», 1 пачка сигарет «Вайсрой», пачка сигарет «LD», 1 пачка сигарет «SaintGeorge 9», 1 пачка сигарет «SaintGeorge 7», 3 плиточные шоколадки «Воздушный молочный», 3 плиточные шоколадки «Воздушный темный», полимерная упаковка из-под шоколада «Воздушный молочный», 5 пустых полимерных бутылок из-под пива «Клинское светлое» 1,5 литра каждая, 2 пустые полимерные бутылки из-под пива «Жигулевское» 1,5 литра каждая, 1 пустая полимерная бутылка пива «BagbierGolden» 2,5 литра - оставить К.Е.В.; деревянную доску - уничтожить; одну пару женских сапог, принадлежащих Г.И.В. - возвратить по принадлежности; одну пару мужских ботинок, принадлежащих Божко В.В. - возвратить по принадлежности; три листа бумаги, на которых имеются изображения следов обуви, - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В.Кириленко Вступил в силу 29.06.2012 г.