Приговор от 20.06.2012 г. по обвинению Пшеничникова В.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



№ 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                              20 июня 2012 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.

с участием государственного обвинителя Галушко А.Ф.,

подсудимого Пшеничникова В.А.,

защитника Больших Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Жетекеевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пшеничникова В.А. , ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничников В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны - в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 марта 2012 года, около 20 час. 30 мин., Пшеничников В.А., взяв с собой пакет из полимерной пленки, прошел на территорию участка местности, расположенного возле дома по <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 1204,8 грамма, которое принес в помещение своего жилища по адресу: <адрес>, поместил в три пакета и стал незаконно хранить без цели сбыта.

10 марта 2012 года, в период времени с 16.00 до 16.50 часов, сотрудниками Черлакского МРО УФСКН РФ по Омской области было произведено обследование дома по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое Пшеничниковым В.А. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в трех пакетах в особо крупном размере общей массой 1204,8 грамма.

Согласно справкам об исследовании , и от ***, вещество растительного происхождения, находящееся в пакетах №1, №2, №3, изъятое в ходе обследования дома по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой соответственно 703,84 грамма, 494,75 грамма и 6,21 грамма.

Согласно заключениям экспертов , и от ***, находящееся в пакетах № 1, № 2 и № 3 вещество растительного происхождения, изъятое 10 марта 2012 г. в ходе обследования дома по <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной, массой соответственно 702,6 грамма, 493,5 грамма, 6,3 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительством РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуана общей массой 1204,8 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Пшеничников В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пшеничникова В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания подсудимому Пшеничникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется положительно, судимости не имеет. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родителей, вид наркотического средства, поэтому считая, что отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ, в то же время полагает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, с учетом имущественного положения не назначать дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пшеничникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Пшеничникову В.А. считать условной с испытательным сроком два года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пшеничникову В.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану с первичной упаковкой, варежки, два фрагмента пластиковых бутылок емкостью 1,5 л. и 2,5 л. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             Л.В. Кириленко

Вступил в силу 03.07.2012 г.