ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 04 июля 2012 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В. с участием государственного обвинителя Дизера Д.И., подсудимой Цэрнэ Н.П., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Ц.Д.Д., при секретаре Тюлькиной Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цэрнэ Н.П., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цэрнэ Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 12 марта 2012 года, около 17 часов, в <адрес>, Цэрнэ Н.П., находясь в помещении кухни квартиры № дома № по ул. ..., в ходе ссоры с Ц.Д.Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Ц.Д.Д., нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение груди слева, осложнившееся гемопневмотораксом. Подсудимая Цэрнэ Н.П. в судебном заседании свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью признала, показала, что 12 марта 2012 г. находилась дома, туда же пришел проживающий вместе с ней бывший муж Ц.Д.Д., который находился в нетрезвом состоянии. Позже в гости пришли ее родственники, Ц.Д.Д. стал ругаться в их адрес, они вышли в другую комнату, она на кухне разделывала ножом мясо, Ц.Д.Д. сидел недалеко от нее и выражался в течение длительного времени в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял. Поскольку такое продолжалось и ранее, она решила попугать его, подошла к сидящему к ней боком Ц.Д.Д. и ножом один раз ударила в грудь. У него пошла кровь, он продолжал ругаться, потом лег на кровать. Она испугалась, вымыла нож и бросила его под кровать. Позже пришла фельдшер, которая оказала помощь, потом приехала «скорая помощь». Ц.Д.Д. увезли в больницу. Помимо изложенных показаний виновность подсудимой и фактические обстоятельства совершенного ею преступления устанавливаются следующими доказательствами. Потерпевший Ц.Д.Д. показал, что брак с Цэрнэ Н.П. расторгнут, но они продолжают жить вместе, ... 12.03.2012 г. он в селе помогал резать свиней, пришел домой в нетрезвом состоянии, затем к ним домой пришли родственники жены, с которыми он не общается, из-за этого он стал ругаться. Когда они вышли в другую комнату, он остался на кухне, сидел недалеко от Цэрнэ Н.П. и стал ругаться в ее адрес нецензурной бранью. Она разделывала мясо, потом подошла к нему и ударила один раз ножом в грудь сбоку. У него пошли кровь, впоследствии его увезли в больницу. Претензий к жене не имеет, они примирились, просил ее строго не наказывать. Свидетель Н.В.А. показала, что 12.03.2012 г. по телефону ее попросили оказать помощь в доме Цэрнэ. Когда она пришла, Цэрнэ Н.П. на ее вопрос о том, что случилось, ответила, что она ударила ножом Ц.Д.Д. Она прошла дальше и увидела Ц.Д.Д., который был в нетрезвом состоянии, лежал на кровати, на одежде была кровь, на груди колотая рана. Она вызвала фельдшера О.А.И. Свидетель О.А.И. показала, что работает ..., 12.03.2012 г. в вечернее время ей позвонила ... Н.В.А., сказала, что нужна медицинская помощь в семье Цэрнэ. Она поехала по указанному адресу, Ц.Д.Д. лежал на кровати с колотым ранением груди, сказал, что рубил дрова и отскочил сучок. Цэрнэ Н.П. была заплаканная, ничего не говорила. В ходе осмотра места происшествия - квартиры № дома № по ул.... в <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на дверцах кухонного шкафа, на полу, журнале, на полотенце, постельных принадлежностях, футболке; изъят нож с рукояткой черного цвета ... Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения у Ц.Д.Д. в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева, осложнившегося гемопневмотораксом, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета, количество воздействий одно. Возникновение такого рода повреждения при падении с высоты собственного роста исключается ... Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на смывах, бумаге, футболке, полотенце, простыне обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается. На ноже обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не представилось возможным ... Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждение ткани на футболке Ц.Д.Д., изъятой в ходе осмотра места происшествия, было образовано в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета - ножа, имеющего одно лезвие, образованное двусторонней заточкой или иного предмета, имеющего аналогичную рабочую часть. Данное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, или предметом, имеющим аналогичную рабочую часть. ... Согласно заключению судебной экспертизы изъятый в ходе осмотра места происшествия нож не относится к категории холодного оружия, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным промышленным способом ... Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой установленной полностью. Действия Цэрнэ Н.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего. Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует характер примененного к потерпевшему насилия, использование в качестве оружия ножа с учетом его очевидных поражающих свойств, нанесение удара в область груди. При определении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего о мере наказания. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цэрнэ Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Цэрнэ Н.П. считать условной с испытательным сроком один год, возложив на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Цэрнэ Н.П. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, футболку, полотенце, иллюстрированный лист бумаги от журнала, простыню, 3 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, марлевый тампон с образцами крови Цэрнэ Н.П. и марлевый тампон с образцами крови Ц.Д.Д. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В.Кириленко Вступил в силу 17.07.2012 г.