ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 31 июля 2012 года Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В., с участием государственного обвинителя Галушко А.Ф., подсудимых Чиркова А.И., Туринцева В.Л., защитников Белинской А.В., представившей удостоверение № и ордер №; Синкевич Е.О., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Молчановой Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чиркова А.И.,..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ; Туринцева В.Л., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чирков А.И. и Туринцев В.Л. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2012 г. около 02 часов в <адрес> Чирков А.И. и Туринцев В.Л., вступив в предварительный сговор с целью неправомерного завладения автомобилем, подошли к автомобилю марки ... р.з. №, находящемуся около <адрес>, принадлежащему Р.И.М., Чирков А.И. выдавил форточку на передней правой двери автомобиля, рукой изнутри открыл дверь, вдвоем с Туринцевым В.Л. стали толкать автомобиль от места стоянки. Затем Чирков А.И. путем смыкания проводов зажигания завел двигатель данного автомобиля, после чего оба сели в автомобиль и, не имея разрешения владельца, выехали из <адрес>, проехав 7 км, бросили автомобиль в поле. Подсудимый Чирков А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что 26 апреля 2012 г. вечером он со Ш. и К. поехали кататься на его мотоцикле. С ними также катались на мотоцикле Туринцев В. и Ш. Поехали в <адрес>, но не смогли доехать, т.к. у Туринцева закончился бензин в мотоцикле. Он и Туринцев пошли в <адрес>, чтобы купить или попросить бензина. Около одного из домов увидели автомобиль ... белого цвета, решили слить из его бака бензин. Так как побоялись, что их застанут на месте, решили угнать автомобиль, доехать до места, где оставили мотоциклы. Двери автомобиля были заперты, он рукой выдавил форточку двери, просунул руку и изнутри открыл дверь, затем вдвоем стали толкать автомобиль по улице. Докатили автомобиль до переулка, он путем соединения проводов замка зажигания завел автомобиль, сел за руль, рядом сел Туринцев и они поехали к месту, где оставили мотоциклы. Около лесозащитной полосы из бака автомобиля слили 10 литров бензина, заправили им оба мотоцикла, автомобиль оставили в поле около стога соломы и уехали домой. Подсудимый Туринцев В.Л.в судебном заседании свою вину признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Чиркова А.И. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Р.И.М. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 25.04.2012 г. оставил около дома автомобиль ... г.н. №, двери автомобиля были заперты. 26.04.2012 г. около 7 часов обнаружил, что автомобиль отсутствует, сообщил об угоне в отдел полиции. Позже его автомобиль был обнаружен в поле, в автомобиле поврежден замок зажигания, зажим форточки двери, из бака было слито 10 литров бензина (...). Свидетель К.В.С. показал, что 26.04.2012 г. вечером он и Ш. поехали с Чирковым А. на его мотоцикле покататься. С ними были Туринцев В. и Ш. Решили поехать в <адрес>, по дороге у Туринцева В. в мотоцикле закончился бензин. Туринцев и Чирков А. ушли в <адрес>, чтобы попросить или купить бензина, он, Ш. и Ш. остались около мотоциклов. Через некоторое время Чирков и Туринцев подъехали на автомобиле ... белого цвета, за рулем был Чирков. Потом они отъехали к лесополосе, где из бензобака автомобиля слили бензин, заправили им мотоциклы, и уехали домой. Автомобиль оставили в поле. Свидетель Ш.Е.Ю. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.С. Свидетель Ш.А.В. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 25.04.2012 г. около 22 часов пришел к Туринцеву В., у которого находились Чирков А., Ш.Е., К.В. Решили съездить в <адрес>, чтобы покататься. Он поехал с Туринцевым на его мотоцикле, на мотоцикле с Чирковым поехали Ш. и К. По дороге в мотоцикле Туринцева закончился бензин, Чирков и Туринцев ушли в село за бензином, остальные остались около мотоциклов. Через 20-30 минут Чирков и Туринцев подъехали на автомобиле ... белого цвета, управлял автомобилем Чирков, который сказал, что они угнали автомобиль. Они отогнали автомобиль к лесополосе, затем Чирков и Туринцев слили из бензобака автомобиля бензин, заправили мотоциклы, после чего уехали домой. Автомобиль оставили в поле. (...). В ходе проверки показаний на месте Чирков А.И. и Туринцев В.Л. подтвердили ранее данные ими показания (...). В ходе осмотра места происшествия в 7 км. от <адрес> обнаружен автомобиль, принадлежащий Р.И.М., в котором поврежден замок зажигания. В 800 метрах в западном направлении от автомобиля на грунте обнаружен след беговой дорожки колеса автомототранспорта (иллюстрация № 13 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия). В 8 метрах обнаружен след обуви (иллюстрация № 12). На расстоянии 3 км от места обнаружения автомобиля на грунтовой дороге обнаружены три следа обуви (иллюстрации № 16, 17, 18 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия), около которых обнаружены два следа беговой дорожки колес автомототранспорта (иллюстрации № 19, 20) (...). В ходе осмотра двора <адрес>, где проживает Туринцев В.Л., изъяты мужские кроссовки, принадлежащие Туринцеву В.Л., и с находящегося во дворе мотоцикла «...» - переднее и заднее колеса (...). В ходе осмотра двора <адрес> изъяты кроссовки, принадлежащие Чиркову А.И., заднее колесо от мотоцикла, находившегося во дворе дома (...). Согласно заключениям трасологических экспертиз: - след обуви на иллюстрации № 16 мог быть оставлен как подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого у Туринцева В.Л., так и другой обувью с аналогичным рисунком подошвы. След обуви на иллюстрации № 17 мог быть оставлен как подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого у Чиркова А.И., так и другой обувью с аналогичным рисунком подошвы (...); - след протектора беговой дорожки на иллюстрации № 19 мог быть оставлен как шиной колеса № 1, изъятого с мотоцикла, принадлежащего Туринцеву В.Л., так и шинами аналогичной модели. След беговой дорожки, зафиксированный на иллюстрации № 20, мог быть оставлен как шиной колеса № 2, изъятого с мотоцикла, принадлежащего Туринцеву В.Л., так и шиной колеса № 3, изъятого с мотоцикла, принадлежащего Чиркову А.И., так и шинами аналогичной модели (...); - след обуви на иллюстрации № 12 к протоколу места происшествия - обнаружения автомобиля, мог быть оставлен как подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого у Чиркова А.И., так и другой обувью с аналогичным рисунком подошвы (...); - след протектора шины беговой дорожки на иллюстрации № 13 мог быть оставлен как шиной колеса № 3, изъятого с мотоцикла, принадлежащего Чиркову А.И., так и шинами аналогичной модели (...). Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной полностью. Действия Чиркова А.И. и Туринцева В.Л. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Автомобиль ... регистрационный знак № Чиркову А.И. или Туринцеву В.Л. не принадлежал на праве собственности, не находился в их правомерном владении, они без разрешения собственника Р.И.М. завладели автомобилем без намерения присвоить его целиком или по частям. Предварительный сговор усматривается из согласованных действий соисполнителей. Согласно ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Чиркова А.И. ..., добровольное возмещение вреда, молодость подсудимых, и считает возможным назначить подсудимым с учетом их имущественного положения наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чиркова А.И. и Туринцева В.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере шести тысяч рублей. Меру пресечения Чиркову А.И. и Туринцеву В.Л. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: дактопленку со следами рук, дактокарты, листы бумаги со следами обуви и беговой дорожки шин автотранспорта - хранить в уголовном деле; 2 колеса от мотоцикла вернуть Туринцеву В.Л., колесо от мотоцикла вернуть Чиркову А.И., автомобиль ... регистрационный знак № - оставить Р.И.М.; полимерную бутылку уничтожить, 1 пару кроссовок - вернуть Туринцеву В.Л., одну пару кроссовок - вернуть Чиркову А.И., одну пару кроссовок - вернуть Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В.Кириленко Вступил в законную силу 11.08.2012 г.