Приговор от 30.08.2012 г. по обвинению Мухамеджанова Х.Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка        30 августа 2012 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Денищенко М.А.,

подсудимого Мухамеджанова Х.Ш.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тюлькиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухамеджанова Х.Ш., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухамеджанов Х.Ш. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 июля 2012 года, около 13 часов, в <адрес>, Мухамеджанов Х.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, пришел на открытый участок местности, расположенный за гаражом дома по ул. ..., где незаконно приобрел, сорвав верхушки, дикорастущее растение конопля, которое сложил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе. Собранная растительная смесь, массой 21,0 гр., была изъята в ходе личного досмотра у Мухамеджанова Х.Ш. в тот же день сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта от ***, растительная смесь, изъятая у Мухамеджанова Х.Ш., является наркотическим средством - марихуаной.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», марихуана массой 21,0 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Мухамеджанов Х.Ш. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мухамеджанова Х.Ш. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении наказания подсудимому Мухамеджанову Х.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамеджанова Х.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Мухамеджанову Х.Ш. считать условной с испытательным сроком один год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства или места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Мухамеджанову Х.Ш. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Л.В. Кириленко

Вступил в силу 11.09.2012 г.