№ 1-53/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 19 сентября 2012 г. Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В. с участием государственного обвинителя Ураимовой А.К., подсудимого Коломойца Ю.А., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Д.Г.Н., при секретаре Жетекеевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломойца Ю.А., ... ... ... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коломоец Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 28апреля 2012 года, около 17 часов, в <адрес> с целью хищения чужого имущества, Коломоец Ю.А. пришел к дому №, расположенному по пер. ..., где при помощи найденной в ограде дома металлической трубы вырвал пробой навесного замка на входной двери квартиры №, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ноутбук марки «HPG62-b11ER», серийный №, стоимостью с учетом износа 13500 рублей, компьютерную мышь марки «GENIUSGM-NScr 311 S», стоимостью с учетом износа 350 рублей, игральные нарды, стоимостью с учетом износа 200 рублей, 1 бутылку советского шампанского объемом 0,75 литра, стоимостью 190 рублей, 1 бутылку коньяка «Марсель», объемом 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, 1 бутылку коньяка «Казахстан», объемом 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, 1 бутылку коньяка «Nomad», стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей Д.Г.Н. значительный материальный ущерб в размере 14840 рублей. Подсудимый Коломоец Ю.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, показал, что 28.04.2012 г. приехал в <адрес>, был в нетрезвом состоянии, решил навестить друга, которого не оказалось дома. Стал его ждать, в соседнем дворе увидел на входной двери дома навесной замок, решил совершить кражу. Найденной металлической трубой вырвал пробой, зашел в дом, откуда украл ноутбук, нарды, бутылку шампанского и 3 бутылки коньяка, все принес домой. Вечером в тот же день приехали сотрудники полиции, он написал явку с повинной, указал, где находятся украденные вещи, после чего они были изъяты. Виновность подсудимого Коломойца Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Д.Г.Н. показала, что 28.04.2012 г. находилась на работе, домой пришла около 21 часа, увидела, что открыта дверь в сарай, на крыльце стояла металлическая труба, из косяка входной двери был вырван металлический пробой, на котором крепился навесной замок. Когда зашла в квартиру, увидела, что паласы на полу лежат по-другому, на столе не было ноутбука с мышью, из мебельной стенки похищены 3 бутылки коньяка и 1 бутылка шампанского, нарушен порядок в шкафах. Она вызвала сотрудников полиции. Кражей ей причинен значительный ущерб, т.к. она проживает одна, не ведет подсобного хозяйства, у нее небольшая заработная плата, из которой она гасит кредит, который брала на покупку ноутбука, и оплачивает учебу. Иных источников дохода у нее нет. Свидетель К.А.А. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 29.04.2012 г. около 1 часа приехал домой, увидел, что дома находились сотрудники полиции, от которых узнал, что ... Коломоец Ю. совершил кражу из квартиры. В помещении летней кухни находились ноутбук с мышью и зарядным устройством, нарды, 1 бутылка шампанского, 2 полных бутылки коньяка и 1 открытая бутылка коньяка. Позже Коломоец Ю. сказал, что совершил кражу данных вещей из квартиры. ... Свидетель К.Н.В. показала на предварительном следствии и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 28.04.2012 г. около 20 часов она находилась дома, пришел ... Коломоец Ю., у которого с собой были нарды, он пил коньяк из бутылки, сказал, что нарды выиграл, попросил разрешения оставить их в летней кухне. Позже приехали сотрудники полиции, Коломоец Ю. уехал с ними. 29.04.2012 г. около 1 часа приехали сотрудники полиции, сказали, что в летней кухне находятся похищенные вещи. В ее присутствии с летней кухни были изъяты ноутбук с мышью и зарядным устройством, нарды, 1 бутылка шампанского, 3 бутылки коньяка, одна из которых была открытая. ... Свидетель К.А.В. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 29.04.2012 г. от ... К.А.А. узнал, что ... Коломоец Ю. совершил кражу ноутбука. ... Свидетель М.Т.В. показала, что участвовала в качестве понятой при следственном действии, в ходе которого Коломоец Ю. добровольно сам показывал, какие вещи и из каких комнат квартиры Д.Г.Н. он похитил. Из протокола осмотра места происшествия - квартиры потерпевшей, следует, что во дворе на резиновом коврике обнаружен фрагмент следа обуви, около входной двери стоит металлическая труба длиной 84 см, один пробой вырван из обналички короба двери, замок в запертом состоянии висит на кольце второго пробоя, в шифоньерах нарушен порядок в сложенных на полках вещах, со слов потерпевшей отсутствует ноутбук, 3 бутылки коньяка, 1 бутылка шампанского, на полу обнаружены фрагменты двух следов обуви ... Из протокола явки с повинной Коломойца Ю.А. следует, что 28 апреля 2012 г. он прошел в квартиру по адресу: <адрес>, откуда похитил ноутбук, коньяк, шампанское, нарды, которые принес к себе домой ... Из протокола осмотра дома по адресу: <адрес>, в котором проживал Коломоец Ю.А., следует, что в расположенной во дворе данного дома летней кухне обнаружен ноутбук, с которого изъят след пальца руки, нарды, две бутылки коньяка «Казахстан» и «Марсель», одна неполная бутылка коньяка, 1 бутылка шампанского. В ходе осмотра изъяты туфли черного цвета ... Согласно заключениям дактилоскопических экспертиз след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на поверхности ноутбука, пригоден для идентификации, оставлен большим пальцем левой руки Коломойца Ю.А. ... Согласно заключению трасологической экспертизы следы обуви, обнаруженные при осмотре места происшествия - во дворе дома и в квартире потерпевшей Д.Г.Н., пригоды для установления групповой принадлежности обуви, их оставившей, вероятно могли быть оставлены как обувью, изъятой у Коломойца Ю.А., так и обувью, имеющей подошву, аналогичную по типу рисунка и размерным характеристикам ... В ходе проверки показаний Коломоец Ю.А. указал на квартиру по адресу: <адрес>, пояснил, что перелез через забор ограды дома, металлической трубой сломал навесной замок, после чего проник в квартиру, из которой похитил ноутбук в комплекте с блоком питания и мышью, игральные нарды, 3 бутылки коньяка и 1 бутылку шампанского ... Из денежного чека следует, что ноутбук был приобретен 18.08.2011 г. за 13999 руб., мышь - 419 руб. ... Из справки о стоимости следует, что стоимость ноутбука марки «HP» модель Q62-BMER составляет 18130 руб., компьютерной мыши - 203 руб, бутылки шампанского - 190 руб., бутылки коньяка - 200 руб., игральных нард - 220 руб. ... Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной. Действия Коломойца Ю.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Коломоец Ю.А. противоправно и тайно завладел чужим имуществом, незаконное проникновение в жилище усматривается из факта противоправного и тайного вторжения в жилое помещение с целью кражи путем срыва запорного устройства на входной двери. Суд считает, что потерпевшей причинен значительный ущерб с учетом ее имущественного положения: проживает одна, личного подсобного хозяйства не имеет, средняя месячная заработная плата составляет ... руб. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что совершено тяжкое преступление, подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, явка с повинной, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного, отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Учитывая, что согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и имущественного положения подсудимого не назначать дополнительное наказание. Коломоец Ю.А. осужден *** г. <адрес> по ч.... УК РФ к ... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление 28.04.2012 г. подсудимым совершено до вынесения приговора <адрес> от *** г., наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коломойца Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично сложить данное наказание с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от *** г., окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коломойцу Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 сентября 2012 г. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору от *** г. <адрес> с 21 июля 2012 г. по 19 сентября 2012 г. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ноутбук марки «HPG62-b11ER», серийный № (с зарядным блоком питания в комплекте), компьютерную мышь марки «GENIUSGM-NScr 311 S», игральные нарды, 1 бутылку советского шампанского, 1 бутылку коньяка «Марсель», 1 бутылку коньяка «Казахстан», 1 бутылку коньяка «Nomad» - оставить у потерпевшей Д.Г.Н.; металлическую трубу - уничтожить; товарный чек на ноутбук марки «HPG62-b11ER», серийный №, товарный чек на компьютерную мышь марки «GENIUSGM-NScr 311 S», дактилоскопическую карту, отрезок липкой ленты скотч, два отрезка темной дактилопленки, два экспериментальных оттиска подошвы обуви - оставить при уголовном деле; одну пару мужской обуви - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Коломойцем Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В.Кириленко Вступил в силу 02.10.2012 г.