Приговор от 20.09.2012 г. по обвинению Сафонеева Н.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                 20 сентября 2012 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.

с участием государственного обвинителя Буйного А.Г.,

подсудимого Сафонеева Н.Н.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Р.А.И.,

при секретаре Тюлькиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафонеева Н.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафонеев Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 мая 2012 года, около 20 час. 30 мин., в <адрес>, Сафонеев Н.Н., находясь на территории, прилегающей ко двору дома по ул. ..., в ходе ссоры с Р.А.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки Р.А.И., причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сафонеев Н.Н. в судебном заседании свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью признал полностью, показал, что 09.05.2012 г. он и Б.В.А. находились около <адрес>, были в нетрезвом состоянии, на мотоцикле подъехали Р. и М., также в нетрезвом состоянии. Р. набросился на Б., ударил его, он стал говорить Р., чтобы тот не трогал Б., дважды оттолкнул Р., после чего Р. ударил его в лицо и отвернулся от него, тогда он из кармана достал перочинный нож, стоя сбоку от потерпевшего, левой рукой взял его за левое плечо, а правой рукой, в которой был нож, ударил его по телу, куда именно попал, не видел. Считает, что Р. неправильно себя вел, а он защищал Б..

Помимо изложенных показаний виновность подсудимого и фактические обстоятельства совершенного им преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Потерпевший Р.А.И. показал, что 09.05.2012 г. он и М.В. на мотоцикле подъехали к дому Б., т.к. он искал В.А., у дома находились Сафонеев и Б.. На вопрос, где находится В., Б. грубо ответил ему, тогда между ними возникла ссора, в ходе которой он ударил Б. в лицо. В ссору вмешался Сафонеев, которому он сказал, чтобы он не вмешивался. Но Сафонеев ударил его по лицу, тогда он в ответ также ударил Сафонеева по лицу. После этого он повернулся и стал разговаривать с подошедшим В.А., в это время к нему подошел Сафонеев и ударил его ножом в спину. Он почувствовал боль, поехал к фельдшеру и вызвал сотрудников полиции. Дважды находился на лечении в Павлоградской ЦРБ после ножевого ранения, просит взыскать с Сафонеева в его пользу ... руб. в счет компенсации морального вреда.

Свидетель В.А.А. показал, что 09.05.2012 г. ему позвонил Р.А., сказал, что подъедет к нему домой. Позже он услышал звук мотоцикла, вышел на улицу, увидел, что Р. и Б. ссорились между собой, Р. один раз толкнул в лицо Б., от чего последний попятился назад. Он стал успокаивать ссорящихся, отвел в сторону Б.. Затем услышал, что Сафонеев спросил у Р., зачем он «трогает пацана», имея в виду Б.. Он стоял к ним спиной, затем услышал, что Р. звонил в отдел полиции и больницу, т.к. с его слов его ударил ножом Сафонеев. На его вопрос Сафонеев подтвердил, что ударил ножом Р., показал правую руку, в которой находился складной нож.

Свидетель Б.В.А. показал, что 09.05.2012 г. находился с Сафонеевым около дома, подъехал Р. с М., все были в нетрезвом состоянии. Р. и он стали ругаться между собой, затем Р. ударил его рукой по лицу. Сафонеев стал за него заступаться, ударил Р. по лицу, в ответ Р. также ударил Сафонеева. Затем он увидел, что Сафонеев подошел к Р., который после этого как бы «выгнулся» в спине, находившийся рядом М. сказал, что у Сафонеева нож.

Свидетель М.А.Г. показала, что проживает с Сафонеевым в ..., 09.05.2012 г. вечером Сафонеев пришел домой, попросил, чтобы она ему приготовила одежду, сказал, что за ним приедут сотрудники полиции, т.к. он ударил ножом Р.. С его слов она поняла, что ссора между Сафонеевым и Р. возникла из-за того, что Сафонеев стал защищать Б., которого ударил Р.. Позже приехали сотрудники милиции, в ходе осмотра двора дома нашли и изъяли складной нож, который принадлежал Сафонееву.

Из протокола осмотра двора дома в <адрес>, где проживает подсудимый, следует, что около хозяйственных построек обнаружен складной нож, который со слов участвующей в осмотре М.А.Г. принадлежит Сафонееву. ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Р.А.И. проникающая колото-резаная рана груди справа, сопровождающаяся гемотораксом (кровь в плевральной полости) справа причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла образоваться от однократного воздействия колюще-режущим предметом ...

Согласно заключению трасологической экспертизы на спинке футболки Р.А.И. имеется сквозное колюще-режущее повреждение материала, могло быть образовано клинком ножа, изъятого в ходе смотра двора дома по <адрес>. ...

Из заключения судебной экспертизы оружия следует, что нож, изъятый во дворе дома Сафонеева Н.Н., является туристическим ножом промышленного производства и к категории холодного оружия не относится ...

В ходе проверки показаний Сафонеев Н.Н. указал на участок местности около двора дома по <адрес>, пояснил, что 09.05.2012 г. в данном месте в ходе ссоры с Р.А.И. нанес ему один удар ножом по спине ...

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой установленной полностью.

Действия Сафонеева Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует характер примененного к потерпевшему насилия, использование в качестве оружия ножа с учетом его очевидных поражающих свойств, нанесение удара в область груди.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, то, что Сафонеев Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., противоправное поведение потерпевшего. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ Сафонеев Н.Н. обязан возмещать моральный вред, причиненный потерпевшему. Гражданский иск о компенсации морального вреда заявлен потерпевшим в размере ... рублей. С учетом тяжести вреда здоровью, физических и нравственных        страданий, характера вины подсудимого, его имущественного положения, фактических обстоятельств преступления, иск подлежит удовлетворению в сумме ... рублей.

Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонеева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Сафонееву Н.Н. считать условной с испытательным сроком два года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Сафонееву Н.Н. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сафонеева Н.Н. в пользу Р.А.И. ... рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: складной нож, футболку, 7 марлевых салфеток с образцами крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья             Л.В.Кириленко

Вступил в силу 02.10.2012 г.