П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Павлоградка 14.04.2011 года Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Павлоградского района Омской области Сосковец И.В., подсудимого Шевченко П.А., защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жетекеевой С.А., а также потерпевшего С. К.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко П.А.,... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шевченко П.А. совершил открытое хищение личного имущества потерпевшего С.К.Г., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Так, 21 декабря 2010 года, около 1 часа 30 минут, в <адрес>, находясь на расстоянии 4 метров в южном направлении от помещения павильона «С», расположенного <адрес>, подошел к находившемуся на снегу С.К.Г., схватил последнего своей рукой за одежду и стал осматривать содержимое его карманов, во время этого С.К.Г. стал сопротивляться. Желая подавить сопротивление со стороны потерпевшего, Шевченко П.А. нанес не менее трех ударов в область лица С.К.Г., чем причинил последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем открыто и явно для потерпевшего С.К.Г. похитил из внутреннего левого кармана куртки, надетой на С.К.Г., сотовый телефон марки «Nokia 2710с-2», стоимостью 4990 рублей, с сим-картой «Теле-2», и деньги в сумме 4800 рублей, принадлежащие С.К.Г., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 9790 руб. На момент рассмотрения данного дела материальный ущерб Шевченко П.А. возместил полностью. В судебном заседании подсудимый Шевченко П.А. вину свою признал частично и пояснил, что 21 декабря 2010 года, около 1 часа, он вместе с Р.В. зашли погреться в павильон «С». Зайдя, он сразу присел за мультикассу, расположенную за входом в павильон, а Р.В. ходил по павильону, разглядывая товар. Кроме них, в павильоне находилась продавец по имени Р. и местный житель С.К.Г., который находился возле холодильников. С.К.Г. стоял, облокотившись и уткнувшись головой в стойку. Он обратил внимание на то, что С.К.Г. был в сильном алкогольном опьянении и практически засыпал. Через несколько минут продавец стала говорить им, чтобы они выходили из павильона, так как она будет его закрывать. Он с Р.В. собрался выходить, а С.К.Г. стоял молча и ничего не говорил, тогда продавец попросила их помочь вывести С.К.Г. из магазина. Он вышел на улицу, отошел от входа в магазин и стал ждать Р.В.. Позже на улицу вышли С.К.Г. и Р.В.. Времени было около 01 часа 30 минут. На улице Р.В. стал ругаться со С.К.Г.. Потом он увидел, как Р.В. и С.К.Г. стали толкать друг друга и хвататься за одежду. Затем Р.В. свалил С.К.Г. в снег и стал наносить удары руками в область головы С.К.Г.. Потом он перешел на другую сторону дороги, остановился у дорожного знака и стал смотреть, что делают Р.В. и С.К.Г.. Затем он услышал продавца, которая кричала им, чтобы они прекратили драться. После чего он подошел к Р.В. и оттолкнул его от С.К.Г.. При этом он увидел, что у последнего расстегнута куртка и решил похитить у него что-нибудь из кармана данной куртки. Он стал просматривать карманы одежды С.К.Г. и увидел расстегнутый левый внутренний карман куртки. После чего он просунул свою правую руку в карман его куртки и вытащил из него сотовый телефон и деньги, и что при этом он не наносил удары потерпевшему С.К.Г.. После этого они пошли в сторону автовокзала, а С.К.Г. оставался лежать в снегу на подъездной дороге к павильону «С». По дороге он рассказал Р.В., что у него есть деньги, которые он забрал у С.К.Г., про похищенный телефон он ему ничего не говорил. Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд пришёл к выводу, что вина Шевченко П.А. в совершении данного преступного деяния, доказана полностью. Это подтверждается, кроме его частично признательных показаний, следующими доказательствами. Потерпевший С.К.Г. пояснил, что 20.12.2010 г., вечером, он находился в павильоне «С», расположенном <адрес>, где употреблял алкоголь. За приобретенные им спиртные напитки он рассчитывался с продавцом денежной купюрой достоинством 500 рублей. Оставшиеся после покупок спиртного деньги в сумме 4800 рублей он положил во внутренний карман своей куртки, где у него находился и сотовый телефон марки «Nokia 2710с-2». От выпитого спиртного ему стало плохо, и он уснул за барной стойкой. Через некоторое время его разбудила продавец магазина и попросила его выйти из киоска, так как она закрывала киоск. Он сказал ей, что еще немного побудет в киоске. В этот момент в киоске находились Шевченко П. и Р.В.. Р.В. подошел к нему и сказал, что киоск закрывается и нужно выходить, из-за этого у них произошла словесная ссора. Затем они все вышли на улицу. Выйдя на улицу, он сразу же пошел к проезжей части <адрес>, а парни находились рядом с киоском. Когда он шёл, то между ними произошла словесная ссора, и когда он приблизился к проезжей части и намеревался её перейти, то в этот момент его кто-то толкнул с правого боку, от чего он упал левым боком на снег и сразу же развернулся на спину. После чего увидел, что к нему приблизился Р.В., который навалился на него всем телом и нанес ему один удар в область правого глаза, а потом еще более трех ударов в область головы. Он в это время руками закрывал лицо. Затем к ним подошел Шевченко П., который оттащил от него Р.В. и стал шарить по его карманам, а Р.В. держал ему левую руку, выворачивая её. В это время он держал наполовину расстегнутую свою куртку, чтобы Шевченко у него ничего не вытащил из карманов, при этом пытался ему сопротивляться, и он стал спрашивать: «Что вы делаете?», а Шевченко П. ответил ему: «Ты еще, дергаешься?», и нанес ему не менее трех ударов по левой стороне лица. Затем просунул свою руку в его внутренний левый карман куртки, откуда вытащил сотовый телефон «Nokia 2710с-2» и деньги в сумме 4800 рублей. Свидетель Р. пояснила, что она работала продавцом в торговом павильоне «С», расположенном <адрес>. Вечером 20.12.2010 года она заступила на смену в павильон «С». В тот день в павильон, в позднее время, пришел С.К.Г., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения и приобрел у неё пиво и алкогольный напиток, которые стал распивать. Рассчитался он купюрой достоинством 500 руб.. Во время распития спиртного С.К.Г. уснул в павильоне. Примерно около 1 часа 40 минут в павильон зашли Р.В. и Шевченко. Она сказала им, что павильон закрывается. Они сказали, что погреются и уйдут. В это время она стала будить спящего С.К.Г., который начал выражаться нецензурной бранью и махать руками. Затем Р.В. подошел к С.К.Г. и так же пытался его растормошить, говоря ему, что нужно выходить из павильона, но С.К.Г. продолжал выражаться нецензурной бранью. Потом С.К.Г. проснулся, и они все стали выходить. Первым вышел из павильона Шевченко, а потом С.К.Г. и Р.В.. После этого она закрылась и, когда шла к прилавку, услышала на улице крики и шум. Выглянув на улицу через форточку, она увидела, что в кювете, возле дорожного знака, С.К.Г. и Р.В. кувыркались в снегу, а Шевченко стоял недалеко от них. Потом она увидела, что Р.В. находился сверху на С.К.Г.. Она решила разнять их и пошла на улицу. На улице она стала кричать, чтобы Р.В. не бил С.К.Г., и спросила, всё ли у них нормально, на что Р.В. ответил ей, что все нормально. Затем Шевченко подошел к Р.В. и стал оттаскивать его от С.К.Г.. После чего она зашла в павильон и через форточку увидела, что С.К.Г. стоит и обтряхивается от снега, а парни быстрыми шагами пошли в сторону выезда из <адрес>. Потом С.К.Г. пошел в сторону автовокзала. Примерно через полтора часа к ней приехали сотрудники милиции, с ними был С.К.Г., который пояснил, что у него пропали деньги в сумме около 5000 рублей и сотовый телефон. Свидетель Р.В. пояснил, что он и Шевченко П. вечером 20.12.2010 года по дороге домой решили зайти в павильон «С», расположенный <адрес>, чтобы купить пиво. В павильоне в тот момент находились продавец и незнакомый мужчина, впоследствии он узнал, что это был С.К.Г.. Он стал ходить по павильону, разглядывал товар. Спустя некоторое время, продавец сказала им, что павильон закрывается, и попросила их помочь выпроводить С.К.Г.. Он подошел к С.К.Г. и стал говорить ему, чтобы тот выходил из павильона. С.К.Г. что-то ему ответил в грубой форме. Затем они вышли на улицу, а следом вышел С.К.Г.. На улице С.К.Г. снова им нагрубил. Ему это не понравилось, поэтому он подошел к С.К.Г. и руками толкнул его в сторону, чтобы тот успокоился. С.К.Г. упал на снег, а потом он с ним подрался. Все это происходило недалеко от павильона «С». Продавец павильона кричала им, чтобы они не били С.К.Г., на что он ответил ей, что его никто не бьет, и что они сами разберутся. Шевченко П. стоял недалеко от них, а когда продавец кричала, чтобы они перестали бить С.К.Г., подошел к ним и оттолкнул его от С.К.Г. После этого он отошел в сторону, а Шевченко П. остался возле С.К.Г.. Что Шевченко П. делал, он не видел, так как тот стоял к нему спиной. После этого они направились в сторону автовокзала, чтобы разойтись по домам. Возле автовокзала Шевченко П. сказал ему, что похитил у С.К.Г. деньги и предложил съездить <адрес> в баню. Он согласился. Возле военкомата Шевченко П. достал деньги и отдал ему 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, для того чтобы он рассчитался за такси, а остальные деньги Шевченко П. оставил себе. Свидетель М.Ю.А. пояснила, что в конце декабря 2010 года, за ней в <адрес> на такси приехал её сожитель Р.В. со своим знакомым Шевченко П.. Затем они поехали в <адрес>, нашли баню, где пробыли несколько часов. За баню и спиртное, которое они там распивали, расплачивался кто-то из ребят. У кого были деньги, она не знает. Под утро они поехали к её маме. Когда приехали, Шевченко П. сказал, что он поедет к своему брату. Свидетель С.В.Ю. пояснил, что в декабре 2010 года он работал в службе такси «...» у ИП Р. в <адрес>. В личном пользовании у него имеется легковой автомобиль марки «...», синего цвета. 21.12.2010 года, около 2-х часов, ему поступил заказ от оператора Р. на поездку в <адрес>. Он подъехал по заказу к магазину «...», где находились двое молодых ребят. Они сели в машину, один на переднее сиденье, а второй на заднее. Он попросил их сразу рассчитаться за поездку. Парни заплатили ему 1200 рублей. По дороге в <адрес> они заехали в <адрес>, где забрали девушку, которая села на заднее сиденье автомобиля. По дороге парни друг друга называли «Ш.» и «М.». Парней и девушку он высадил в <адрес> и возвратился в <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2010 г. подтверждается осмотр территории, расположенной в 4 метрах от павильона «С», расположенного <адрес>, в ходе которого на снегу обнаружены следы борьбы, на данном месте обнаружены металлические монеты, в сумме 9 рублей 40 копеек, а также вдавленный след от обуви. Участвовавший при осмотре места происшествия С.К.Г. пояснил, что на данном месте у него похитили деньги и сотовый телефон (...). Протоколом предъявления лица для опознания от 23.12.2010 г. подтверждается, что потерпевший С.К.Г. опознал Шевченко П.А., который похитил у него деньги в сумме 4800 рублей и сотовый телефон «Nokia 2710с-2», применив в отношении него насилие 21.12.2010 возле павильона «С» в <адрес> (...). Протоколом предъявления лица для опознания от 14.02.2011 г. подтверждается, что свидетель Р. опознала Шевченко П.А., который подходил к С.К.Г. и Р.В., когда последние находились на снегу 21.12.2010 возле павильона «С» в <адрес>, после чего оттащил Р.В. от С.К.Г. (...). Протоколом проверки показаний на месте Шевченко П.А. от 14.10.2010 г. тоже подтверждается похищение им денег и сотового телефона у потерпевшего С.К.Г. 21.12.2010 года (...). Справкой о стоимости сотового телефона от 08.02.2011 года подтверждается, что стоимость сотового телефона «Nokia 2710с-2» составляет 4990 рублей (...). Показания подсудимого Шевченко П. о том, что он якобы во время похищения денег и сотового телефона у С.К.Г. не наносил ему удары, суд считает неправдивыми, обусловленными желанием снизить свою ответственность за содеянное, поскольку у потерпевшего С.К.Г. нет оснований для оговора его, а напротив потерпевший С.К.Г. пытался в судебном заседании дать показания, улучшающие его положение, и поскольку Шевченко на предварительном следствии первоначально с участием адвоката говорил, что С.К.Г. оказывал сопротивление, и для подавления этого он нанёс несколько ударов по голове С.К.Г. (...). Согласно заключению эксперта №, повреждения у С.К.Г. в виде контузии правого глаза причинило лёгкий вред здоровью и могло возникнуть от однократного воздействия тупого твёрдого предмета, а ссадины в области левой щеки вреда здоровью не причинили и причинены действием твёрдого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью при воздействии не менее трёх раз (...). Действия Шевченко П.А. предварительным расследованием квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 11.03.2011 года. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого - то, что характеризуется он удовлетворительно, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, смягчающим вину обстоятельством является возмещение причинённого ущерба полностью. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить Шевченко П.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком один год. Во время срока ограничения свободы Шевченко П.А. обязан находиться у себя дома с 23 часов до 6 часов, не изменять местожительство без согласия уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц. После окончания срока ограничения свободы Шевченко П.А. обязан до истечения испытательного срока своевременно являться на регистрацию в учреждение исполнения наказания по месту жительства один раз в месяц и не менять место постоянного жительства без уведомления учреждения исполнения наказания. Меру пресечения в отношении Шевченко П.А. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру обеспечения хранения вещественного доказательства в виде передачи сотового телефона марки «Nokia 2710с-2», коробки из-под сотового телефона, гарантийного талона, руководства по эксплуатации сотовым телефоном, копии товарного чека, металлических монет в сумме 9 рублей 40 копеек на хранение С.К.Г. и одной пары зимних ботинок на хранение Р.В.Н. - отменить, фрагмент следа обуви, изъятого в ходе осмотра места происшествия - оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевченко П.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.А. Тынысов Прокурором внесено представление. Судебной коллегией Омского областного суда вынесено определение об изменении приговора и исключении из него назначения осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу 26.05.2011 г.