Приговор от 16.03.2011 г. по обвинению Кузюкова В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                                                                                                16.03.2011 года

Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Сосковец И.В.,

подсудимого Кузюкова В.В.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № 740 ордер ,

при секретаре Дубс Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузюкова В.В.,..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузюков В.В. совершил тайное хищение личного имущества З.Л.Л. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    6 сентября 2010 года, около 1 часа 30 минут, Кузюков В.В., находясь <адрес> и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно и с целью хищения проник в помещение веранды и кладовой квартиры <адрес>, и тайно похитил из веранды сотовый телефон марки «SamsungE1080i», стоимостью 1000 рублей, и из кладовой похитил велосипед марки «MAXIDRIVE, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие З.Л.Л., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

    На момент рассмотрения данного дела материальный ущерб возмещен путём возврата похищенного.

    Подсудимый Кузюков В.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 5 сентября 2010 г. он вместе с В.А. и Ж.Р. гулял <адрес>. Когда они проходили по <адрес>, во дворе дома, где проживает З.П., увидели последнего, сидящего и распивающего спиртное. З.П. предложил им распить спиртное вместе с ним, и они согласились. Дверь, ведущая в веранду дома, была открыта, и, поскольку внутри веранды горел свет, он увидел открытую дверь кладовой, где находился подростковый велосипед зеленого цвета. После распития спиртного они ушли со двора З.П.. Когда они отошли от дома З.П., у него возник умысел на хищение велосипеда, который он видел в кладовой дома З.П.. Также он хотел похитить еще что-нибудь ценное из веранды или кладовой дома З.П., чтобы в последующем продать данное имущество, а вырученные деньги оставить себе. После чего он сказал Ж.Р. и В.А., что устал и хочет спать. Он попрощался с ними и направился во двор дома, где проживает его сестра. Он некоторое время постоял во дворе данного дома, после чего, убедившись в том, что В.А. и Ж.Р. ушли и что <адрес> никого нет, направился в сторону дома З.П.. Когда он подошел к дому З.П., огляделся по сторонам, после чего направился во двор дома. Время было около 01 часа 30 минут. Свет в доме З.П. не горел. Во двор дома З.П. он прошел через незапертую калитку, после чего подошел к входной двери, ведущей в дом. Затем он дернул за ручку двери, и она открылась. Он подошел к двери, ведущей в кладовую, зажег спичку и увидел лежащий на окне веранды сотовый телефон, который он похитил, после чего он прошел в кладовую, дверь которой была открыта, там он похитил велосипед. После этого вместе с похищенными вещами он направился домой к сестре. В огороде двора дома своей сестры он спрятал похищенный велосипед, после чего пошел в дом и лег спать.

Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд пришёл к выводу, что вина Кузюкова В.В. в совершении вышеуказанного преступления доказана полностью. Это подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей З.Л.Л. следует, что в период с 5 по 7 сентября 2010 года её дома не было. Утром 07 сентября 2010 г. она пришла к себе домой и обнаружила, что в кладовой её дома отсутствует подростковый велосипед марки «Maxi Drive», а на подоконнике веранды не было мобильного телефона марки «SamsungE1080i». Похищенные вещи принадлежали ей. После чего она спросила у сына З.П., не знает ли он, где находится сотовый телефон и велосипед. З.П. ответил, что не знает, тогда она поняла, что их кто-то похитил. Спустя несколько дней, велосипед ей вернули В.А. и Ж.Р., которые сказали, что взяли его со двора дома А.М.. После этого она пошла домой к А.М., который вернул ей сотовый телефон, который был у неё похищен. От сотрудников милиции она узнала, что кражу её имущества совершил Кузюков В., который проживал у А.М. (...).

Из показаний свидетеля З.П.В. следует, что он проживает совместно с матерью З.Л.Л.. 5 сентября 2010 года он находился во дворе дома, где один распивал спиртное. В это время матери дома не было. В момент распития им спиртного к нему во двор зашли В.А., Ж.Р. и парень по имени В., который проживал на тот момент в <адрес> у сестры - М.А.. Они вместе стали распивать спиртное. После распития спиртного он сказал, что хочет спать. В.А., Ж.Р. и В. ушли. На следующий день он распивал спиртное. Матери дома не было. Утром 07.09.2010 г. к нему в комнату зашла мама и спросила, не видел ли он её сотовый телефон и велосипед. Он сказал, что не видел. Затем они дома стали искать велосипед и телефон, но так и не нашли (...).

     Из показаний свидетеля А.М. следует, что 13 сентября 2010 года его с ребенком выписали из больницы. Примерно через дня 2 или 3 он с супругой поехал в <адрес>, при этом ему на мобильный телефон позвонил участковый М. и сказал, что у него во дворе нашли краденый велосипед. После обеда он со своей супругой приехал домой и пошел к участковому. Спросил его, откуда у него взялся во дворе велосипед. Участковый сказал, что он с В.А. и с Ж.Р. нашёл велосипед у него в палисаднике, под вишней. После этого разговора он пошел домой, в это время к нему домой пришла З.Л.Л., которая спросила, нет ли у них её сотового телефона. Он посмотрел на полках сотовый телефон. Там он обнаружил телефон и отдал его хозяйке З.Л.Л.. После этого его никто больше не тревожил. И что Кузюков проживал у них примерно около трёх месяцев.

Из показаний свидетеля В.А. следует, что в начале сентября 2010 года, в вечернее время, он вместе с Кузюковым В. и Ж.Р. гуляли по <адрес>. Когда они проходили по <адрес>, увидели местного жителя З.П., который находился у себя во дворе дома. Они зашли к нему во двор и увидели, что он распивает спиртное. З.П. предложил им вместе с ним распить спиртное, и они согласились. Когда спиртное закончилось, З.П. сказал, что ему нужно идти спать. После чего они вышли с его двора и направились в сторону <адрес>. Когда они проходили по <адрес>, Кузюков В. пошел к дому своей сестры, у которой он на тот момент проживал, а он вместе с Ж.Р. пошли по своим домам. На следующий день он встретил Кузюкова В., от которого узнал, что тот похитил с кладовой дома, в котором проживает семья З., подростковый велосипед и сотовый телефон. Через несколько дней он рассказал об этом Ж.Р., и они решили вернуть велосипед З.Л.Л.. Он знал, что данный велосипед находится в огороде дома А.М.. Он пошел в данный огород, взял велосипед и отдал его З.Л.Л. (...).

    Показания свидетеля Ж.Р. аналогичны показаниям свидетеля В.А. (...).

     Протоколом явки с повинной Кузюкова В.В. от 16.11.2010 г. подтверждается, что в сентябре 2010 г., находясь <адрес>, он совершил кражу сотового телефона марки «SamsungE1080i» и подросткового велосипеда, принадлежащих З.Л.Л. (...).

     Протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2010 г. подтверждается осмотр <адрес>, в ходе которого З.П. указал на велосипед марки «MaxiDrive» и сотовый телефон марки «Samsung Е 1080i», пояснив, что данное имущество принадлежит его матери и что в начале сентября 2010 г. данное имущество было похищено (...).

    Протокол проверки показаний Кузюкова В.В. на месте происшествия подтверждаются показаниями, данными им на предварительном следствии (...).

Справками о стоимости от 21.12.2010 г. подтверждаются, что стоимость бывшего в употреблении мобильного телефона марки «SamsungE1080i» с учетом его состояния и внешнего вида может составлять 1 000 рублей и что стоимость бывшего в пользовании подросткового велосипеда марки «MaxiDrive» с учетом его состояния и внешнего вида может составлять 1 500 рублей (...).

Действия Кузюкова В.В. предварительным расследованием квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое суд считает правильным, поскольку наличие указанных признаков подтверждается вышеуказанными доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что подсудимый Кузюков В.В., имея судимость за однородные преступления, совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, смягчающим его вину обстоятельством является явка с повинной и признание им своей вины полностью и раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств не имеется.

При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, в его действиях не содержится рецидив преступлений, поскольку он ... судом <адрес> был осужден условно, а доказательств о том, что он перед совершением данного преступления знал об отмене условного наказания и о направлении его для отбывания наказания в места лишения свободы, не имеется.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства совершения, суд считает необходимым назначить Кузюкову В.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

Наказание, назначенное приговором ... суда <адрес> от *** года в отношении Кузюкова В.В., не присоединять, поскольку указанный приговор не вступил в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузюкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия данного наказания исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Кузюкова В.В. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung Е1080i» и велосипед марки «MaxiDrive» - вернуть потерпевшей З.Л.Л.

Взыскать с Кузюкова В.В. в доход государства, в порядке возврата оплаты услуг адвоката, сумму 686 руб. 26 коп.

Реквизиты для оплаты:

Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, Расчётный счёт: 40101810100000010000, Код дохода КБК 32011301270010000130, КПП 550301001, ИНН 5502028626

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузюковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Павлоградский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузюков В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Федеральный судья      Тынысов Т.А.

Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 г..

.