ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Павлоградка 18 апреля 2011 года
Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,
подсудимой Нуркашевой А.Е.,
защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Молчановой Н.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нуркашевой А.Е., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Нуркашева А.Е. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, 25.12.2010 г. около 9 час. 30 мин. во дворе дома, расположенного по <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Нуркашева А.Е. в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла Г.В.П. за 50 руб. спиртосодержащую жидкость в объеме 390 мл., содержащуюся в бесцветной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, при этом она осознавала, что последний приобретает ее для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта № 76 от 25.01.2011 г. в состав жидкости входит этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 1252,0 мг/дм3. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г., признается некачественным и опасным для здоровья человека, и не подлежит реализации.
Продолжая свой преступный умысел, Нуркашева А.Е. 25.12.2010 г. около 11 час. 30 мин. во дворе дома, расположенного по <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла Г.В.П. за 50 руб.спиртосодержащую жидкость в объеме 470 мл., содержащуюся в бесцветной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, при этом она осознавала, что последний приобретает ее для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта № 76 от 25.01.2011 г. в состав жидкости входит этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 1204,0 мг/дм3. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо, и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г., признается некачественным и опасным для здоровья человека, и не подлежит реализации.
Таким образом, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Нуркашева А.Е. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно-розыскного мероприятия.
В судебном заседании подсудимая Нуркашева А.Е. свою вину признала полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Нуркашевой А.Е. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимой, наличие на иждивении у подсудимой двоих несовершеннолетних детей.
При постановлении приговора суд учитывает также, что подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, и поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимую Нуркашеву А.Е. следует освободить от расходов на оплату труда адвоката, участвующего в суде по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нуркашеву А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Нуркашевой А.Е. подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
Освободить Нуркашеву А.Е. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в суде по назначению.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - две бутылки емкостью 0,5 литра каждая- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.И. Носик
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.