Приговор от 16.09.2010 г. по обвинению Яковенко Т.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 16 сентября 2010 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Павлоградского района Омской области Дизера Д.И.,

подсудимой Яковенко Т.Н.,

защитника Сальника А.И., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

а также потерпевшего Я.С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко Т.Н., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Яковенко Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, 17 июня 2010 года около 16 часов в <адрес>, Яковенко Т.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с Я.С.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в правую руку нож, нанесла им один удар Я.С.Н. в область живота с левой стороны, причинив тем самым Я.С.Н. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, сигмовидной кишки и её брыжейки, осложнившейся развитием разлитого калового перитонита, которые по заключению эксперта № от *** квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Яковенко Т.Н. вину признала полностью и пояснила, что 17.06.2010 г. около 16 часов между ней и ее сожителем Я.С.Н. произошла ссора, в ходе которой Я.С.Н. оскорблял ее и выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она разозлилась на него и ударила один раз ладонью по голове, в ответ Я.С.Н. ударил ее кулаком несколько раз по голове, когда она упала на пол, Я.С.Н. нанес ей один удар ногой по ребрам с правой стороны, после чего отвернулся от нее. Она поднялась с пола, увидела на столе нож, со злости схватила его и нанесла им один удар Я.С.Н. в область живота. Позже Я.С.Н. стал жаловаться на боли в боку, она обработала ему рану. На следующий день она вызвала фельдшера, которая осмотрела Я.С.Н. и направила его в Павлоградскую ЦРБ. О том, что она нанесла Я.С.Н. удар ножом, она фельдшеру не сказала. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Я.С.Н. пояснил, что после распития спиртного между ним и его сожительницей Яковенко Т. произошла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Затем Яковенко Т.Н. ударила его один раз ладонью по лицу, на что он в ответ ударил ее несколько раз в лицо, когда она упала, он ударил ее ногой по ребрам. Затем Яковенко Т. нанесла ему удар ножом в живот, от чего он почувствовал сильную боль. После этого он ушел в другую комнату и попросил Яковенко обработать рану. На следующий день в Павлоградской ЦРБ его прооперировали.

Свидетель К.В.М. пояснила, что утром 18 июня 2010 года ее вызвали к Я.С.Н. Когда она пришла к ним домой, Я.С.Н. стал жаловаться на боль в животе. Когда она попросила его лечь, чтобы провести осмотр, он сказал, что ему очень больно, после этого она решила, что у него острый аппендицит, и направила его в Павлоградскую ЦРБ. О том, что у Я.С.Н. было проникающее ранение в брюшную полость, она узнала после того, как позвонили из больницы.

Свидетель Я.В.Ю. пояснил, что он является сыном Яковенко Т.Н., и проживает вместе с матерью и Я.С.Н.. 17.06.2010 г. вечером он пришел с работы и узнал от Я.С.Н., что между его матерью и Я.С.Н. произошла драка, в ходе которой его мать ударила Я.С.Н. ножом в левый бок. Позже Яковенко Т.Н. подтвердила, что нанесла удар ножом в живот Я.С.Н..

Свидетель Д.Ю.Н. пояснил, что он проживает вместе с Яковенко Т.Н., Я.С.Н. и Я.В.Ю..17.06.2010 г. он находился во дворе дома и слышал, что в доме ругаются между собой Яковенко Т. и Я.С.Н.. Когда Яковенко Т. вышла из дома, она сказала, что Я.С.Н. ударил себя ножом, он зашел в дом, на диване сидел Я.С.Н., о произошедшем он ему ничего не сказал. Позже он узнал от Я.В.Ю., что Я.С.Н. ударила ножом Яковенко Т.Н..

Свидетель Я.И.П. пояснил, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний Яковенко Т.Н., которая показала в доме комнату, где произошел между ней и Я.С.Н. конфликт, показала на стол, с которого она взяла нож, и пояснила, что данным ножом нанесла один удар в область живота Я.С.Н..

Согласно протокола осмотра дома, расположенного в <адрес>. был изъят нож .

Согласно заключению эксперта № от *** повреждения у Я.С.Н. в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, сигмовидной кишки и её брыжейки, осложнившейся развитием разлитого калового перитонита, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни .

Согласно заключению эксперта № от *** на футболке, брюках, ноже обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от Я.С.Н. .

Согласно заключению эксперта № от *** на футболке, принадлежащей Я.С.Н. одно сквозное колото-резанное повреждение материала могло быть образовано клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия <адрес> в <адрес> .

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой установленной полностью.

Суд считает, что действия Яковенко Т.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В суде установлено, что Яковенко Т.Н. ножом нанесла один удар в область живота с левой стороны Я.С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений. Удар ножом был нанесен в жизненно важный орган - живот, этот факт подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. При этом Яковенко Т.Н. могла и должна была предвидеть причинение Я.С.Н. тяжкого вреда здоровью в связи с опасностью для жизни.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимой, а также активное способствование раскрытию преступления.

При постановлении приговора, суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, противоправное поведение потерпевшего и его мнение по мере наказания, и поэтому считает возможным назначить Яковенко Т.Н. наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая возраст подсудимой, её способность к труду, суд принимает решение о возложении обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего её защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковенко Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного . ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Яковенко Т.Н. считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Яковенко Т.Н. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу нож, образцы крови Яковенко Т.Н. и Я.С.Н., мужскую футболку, брюки синего цвета - уничтожить.

Взыскать с Яковенко Т.Н. судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1372,25 коп., выразившиеся в выплате данной суммы адвокату за осуществление защиты подсудимого в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.И.Носик