Приговор от 12.08.2010 г. в отношении Лучинского А.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 12 августа 2010 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павлоградского района Омской области Буйного А.Г.,

подсудимых Лучинского А.Г., Волошиной О.В.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Лазаренко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лучинского А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Волошиной О.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лучинский А.Г. и Волошина О.В., совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года, около 16 часов, в <адрес> Лучинский А.Г. по предварительному сговору с Волошиной О.В. с целью тайного хищения чужого имущества прошли во двор дома, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили самодельную садовую тележку, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Впоследствии похищенное продали.

Подсудимые Лучинский А.Г. и Волошина О.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что указанное ходатайство они заявили добровольно, после консультаций с защитниками, и что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лучинского А.Г. и Волошиной О.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории средней тяжести, личности подсудимых, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего о мере наказания, который не настаивает на строгой мере наказания, размер похищенного, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Лучинского А.Г. - наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ, подсудимой Волошиной О.В. - наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лучинского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Лучинскому А.Г. считать условной с испытательным сроком один год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Волошину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Лучинского А.Г. и Волошиной О.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: садовую тележку оставить потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Кириленко