П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Павлоградка 30.07.2010 года
Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Павлоградского района Омской области Аитов М.И.,
подсудимого Ескиндиров К.К.,
защитника Мазик В.А., представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Жетекеевой С.А., а также потерпевшего Г.В.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ескиндирова К.К. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ескиндиров К.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, 10 июня 2010 года, около 01 часа, в <адрес> Ескиндиров К.К., с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла в оконной раме жилого <адрес>, принадлежащего Г.В.Г., незаконно проник в помещение данного дома, откуда тайно похитил металлическую печную плиту с тремя конфорочными кольцами, стоимостью 1100 рублей, причинив хищением материальный ущерб Г.В.Г. на указанную сумму.
Материальный ущерб возмещен.
Подсудимый Ескиндиров К.К.в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и, поддерживая своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения зам. прокурора Павлоградского района Аитов М.И. и потерпевший Г.В.Г. согласны с ходатайством подсудимого Ескиндирова К.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При этом обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание - что подсудимый Ескиндиров К.К.совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно, отягчающим вину обстоятельством является ..., смягчающими его вину обстоятельствами являются признание вины полностью и раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшего об освобождении Ескиндирова К.К. от наказания в связи с примирением, а также не большой размер похищенного.
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказании. При этом учитывая смягчающие вину обстоятельства и то, что Ескиндиров К.К. характеризуется по месту жительства положительно суд считает данную совокупность исключительным обстоятельством и потому находит необходимым, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ескиндирова К.К. виновнымвсовершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения в отношении Ескиндирова К.К.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Ескиндирова К.К.под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства: печную плиту вернуть потерпевшему Г.В.Г., отрезок светлой дактилопленки и дактилокарту на имя Ескиндирова К.К. оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ескиндировым К.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ескиндиров К.К.вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Тынысов Т.А.