Приговор от 28.07.2010 г. в отношении Рузанова И.Б. и Яковенко Е.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 28.07.2010 года

Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Павлоградского района Омской области Чернаковой М.А.,

подсудимых Рузанова И.Б. и Яковенко Е.Н.,

защитников Мазика В.А., представившего удостоверение № ордер №, Сальника А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жетекеевой С.А., а также потерпевшего В.А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рузанова И.Б., ... и

Яковенко Е.Н., ...

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузанов И.Б. и Яковенко Е.Н. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 30 мая 2010 года, около 19 часов, в <адрес> Рузанов И.Б. и Яковенко Е.Н. по предварительному сговору между собой, действуя согласно договоренности, в соответствии с распределением ролей, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, прошли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему В.А.Г., где путем повреждения запорного устройства металлической косой на входной двери данного жилого дома, незаконно проникли во внутрь дома, откуда тайно похитили автомобильную магнитолу ... стоимостью 2500 рублей, причинив своими действиями В.А.Г. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

На момент рассмотрения данного дела материальный ущерб возмещен путём возврата похищенного.

ПодсудимыеРузанов И.Б. и Яковенко Е.Н. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддерживая своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что указанное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Павлоградского района Чернакова М.А. и потерпевший В.А.Г. согласны с ходатайством подсудимыхРузанова И.Б. и Яковенко Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание - что подсудимые Рузанов И.Б. и Яковенко Е.Н. совершили тяжкое преступление, характеризуются удовлетворительно, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, смягчающими вину обстоятельствами являются ..., признание вины полностью и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и потому считает необходимым назначить им наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно без дополнительных наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рузанова И.Б. и Яковенко Е.Н. виновнымивсовершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Рузанову И.Б. и Яковенко Е.Н. наказания, с применением ст. 73 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год каждому.

Обязать Рузанова И.Б. и Яковенко Е.Н. своевременно являться на регистрацию в учреждение исполнения наказания по месту жительства и не менять место постоянного жительства без уведомления учреждения исполнения наказания.

Меру пресечения в отношении Рузанова И.Б. и Яковенко Е.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомобильную автомагнитолу ... руководство пользователя, гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек вернуть В.А.Г., косу и фрагмент кирпича - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Рузанов И.Б. и Яковенко Е.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Тынысов Т.А.