П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Павлоградка 28 июня 2010 года
Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,
подсудимых Юрченко В.Ю., Захарченко А.Д., Клока О.А., Черкасова Н.А., Юрченко Ю.Ю.,
защитников Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Сальника А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Баня Г.Т. представившего удостоверение № и ордер №, Киневой Е.В. представившую удостоверение № и ордер №, и Юккерс И.В. представившую удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жетекеевой С.А.,
а также потерпевших Б.Н.В. и Ю.Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юрченко В.Ю., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ,
Захарченко А.Д., ...
Клока О.А., ...
Черкасова Н.А., ...
Юрченко Ю.Ю., ...
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захарченко А.Д., Клок О.А., Черкасов Н.А., Юрченко Ю.Ю. и Юрченко В.Ю. совершили, по предварительному сговору между собой, тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя Б.Н.В., а Юрченко В.Ю. помимо этого совершил угрозу убийством, поскольку у потерпевшей Ю.Н.А. имелись основания опасаться этой угрозы и нанесение побоев, причинивших потерпевшей Ю.Н.А. физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Так, 06 апреля 2010 года, около 23 часов, в <адрес> Юрченко В.Ю., Захарченко А.Д,. Клок О.А., Черкасов Н.А. и Юрченко Ю.Ю. умышленно, по предварительному сговору между собой и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, находясь в одной из комнат на первом этаже двухэтажного здания, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Б.Н.В., тайно похитили лом черного металла общим весом 575 кг, представляющий собой 13 фрагментов чугунных радиаторов отопления, стоимостью 1 кг. лома черного металла 6 рублей, на общую сумму 3 450 рублей. После чего похищенный лом черного металла погрузили в салон и багажник автомобиля марки ..., государственно регистрационный знак ... намериваясь в последующем сдать в качестве лома черного металла в пункт приема металла. Своими действиями Юрченко В.Ю., Клок О.А., Черкасов Н.А., Юрченко Ю.Ю. и Захарченко А.Д. причинили потерпевшей Б.Н.В. материальный ущерб на сумму 3 450 рублей.
На момент рассмотрения данного дела материальный ущерб возмещён полностью путём возврата похищенного.
Кроме того, Юрченко В.Ю. 30 апреля 2010 года около 20 часов находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших с Ю.Н.А., взяв в руки кухонный нож, подошел к последней и направив нож к лицу Ю.Н.А., на расстоянии 60 см. и стал ей высказывать слова угрозы убийством, которые последняя восприняла реально.
Затем, Юрченко В.Ю. схватив за руку Ю.Н.А. вывел её из дома на улицу где, выбросив нож, находившийся у него в руках, взял в руки металлическую трубку, и нанес данной трубкой один удар в область голени и один удар в область бедра Ю.Н.А.,причинив своими действиями последней физическую боль. После чего Юрченко В.Ю., схватив за руку Ю.Н.А., завел её обратно в дом, где бросил последней в область живота швейную машинку, при этом высказал в адрес Ю.Н.А. слова угрозы, которые последняя восприняла реально. Затем Юрченко В.Ю. нанёс Ю.Н.А. три удара кулаком в область головы и повалил на пол придавив своим правым коленом шею последней, от чего она стала с трудом дышать, при этом Юрченко В.Ю. высказал угрозу убийством в адрес Ю.Н.А.
Заключением эксперта № 23/24 от 18.05.2010 года подтверждается, что у Ю.Н.А. в ходе проведенной экспертизы установлены повреждения в виде двух сторонних периорбитальных кровоподтеков, кровоподтеков в области поясницы, на передней поверхности правого плеча, наружной поверхности правого бедра и голени. Также обнаружены ссадины под струпом в проекции коленных суставов. Все повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов ...
Подсудимые Юрченко В.Ю., Захарченко А.Д., Клок О.А., Черкасов Н.А. и Юрченко Ю.Ю. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддерживая своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что указанное ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения зам. прокурора Павлоградского района Аитов М.И., а также потерпевшие Б.Н.В. и Ю.Н.А., согласны с ходатайством подсудимых Юрченко В.Ю., Захарченко А.Д., Клока О.А., Черкасова Н.А. и Юрченко Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юрченко В.Ю., Захарченко А.Д., Клока О.А., Черкасова Н.А. и Юрченко Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ. При этом обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
В судебном заседании от потерпевшей Ю.Н.А. и подсудимого Юрченко В.Ю. поступили заявления с просьбой о прекращении дела по ч.1 ст.116 УК РФ, в связи с примирениями и заглаживанием причинённого вреда.
Суд, руководствуясь положениями ч.1 ст.116 УК РФ, в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание - что подсудимые Захарченко А.Д., Клок О.А., Черкасов Н.А. и Юрченко Ю.Ю. совершили преступление средней тяжести, а Юрченко В.Ю. совершил преступления небольшой тяжести и средней тяжести, подсудимые характеризуются удовлетворительно, и что смягчающими их вину обстоятельствами являются признание ими своей вины, раскаяние о содеянном, а у Юрченко В.Ю., Захарченко А.Д. и Черкасова Н.А. ....
Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, суд находит возможным назначить подсудимым Захарченко А.Д., Клоку О.А., Черкасову Н.А. и Юрченко Ю.Ю. наказания в виде обязательных работ.
А подсудимому Юрченко В.Ю., учитывая, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив однородных преступлении, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы без дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юрченко В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Юрченко В.Ю. наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Юрченко В.Ю. один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Юрченко В.Ю. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Юрченко В.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Юрченко В.Ю. исчислять с момента взятия под стражу.
Назначить Захарченко А.Д.,Клоку О.А., Черкасову Н.А. и Юрченко Ю.Ю. наказания в виде обязательных работ сроком двести часов каждому.
Меру обеспечения хранения вещественных доказательств в виде передачи13 чугунных радиаторов отопления, на хранение Б.Н.В. и автомобиля марки ... Н.Е.А. - отменить, нож и металлическую трубу уничтожить в установленном законом порядке, швейную машинку вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным Юрченко В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Юрченко В.Ю., Клок О.А., Черкасов Н.А., Юрченко Ю.Ю. и Захарченко А.Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Тынысов