Приговор от 20.10.2010 г. в отношении Рахимжанова Ш.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 20.10.2010 г.

Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,

подсудимого Рахимжанов Ш.Б.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жетекеевой С.А.,

а также потерпевшей Г.Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахимжанов Ш.Б., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимжанов Ш.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, 21 августа 2010 года, около 14 часов, в <адрес>, с целью хищения, он незаконно проник через оконную форточку в помещение жилого дома, в котором проживает Г.Т.И., расположенный по адресу: <адрес>, и тайно похитил кошелек, хранящийся в комоде, стоимостью 200 руб., в котором находились денежные средства в сумме 3 300 руб., принадлежащие Г.Т.И., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб.

Похищенным Рахимжанов Ш.Б. распорядился в личных целях.

Подсудимый Рахимжанов Ш.Б. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддерживая своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения зам. прокурора Павлоградского района Аитов М.И. и потерпевшая Г.Т.И., согласны с ходатайством подсудимого Рахимжанова Ш.Б о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рахимжанова Ш.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. При этом обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание - что подсудимый Рахимжанов Ш.Б. ... совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется в общем удовлетворительно, и что при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, смягчающими его вину обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины и раскаяние о содеянном.

Учитывает изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, без дополнительных наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимжанов Ш.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Рахимжанова Ш.Б. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Рахимжанов Ш.Б. не менять место постоянного жительства без уведомления органа ведающего исполнения наказания и своевременно являться на регистрацию в указанное учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рахимжанов Ш.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Тынысов