П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Павлоградка 27.10.2010 года
Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,
подсудимого Бровкова С.В.,
защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Жетекеевой С.А., а также потерпевшего В.Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бровкова С.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бровков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 16 августа 2010 года, около 14 часов, в <адрес>, находясь в <адрес> после распития спиртных напитков и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к серванту, расположенному в зале данного дома, и открыв дверцу серванта достал из него находившийся там кошелек с деньгами. Оттуда тайно похитил 10 денежных купюр, достоинством каждой купюры по 500 рублей, на общую сумму 5000 руб., принадлежащих В.Н.И.. Похищенные деньги Бровков С.В. использовал на приобретение спиртного и продуктов питания себе. Ущерб не возместил.
Вину свою в совершении вышеуказанного хищения подсудимый Бровков С.В. в судебном заседании признал полностью и пояснил, что 16.08.2010 года, около 12 часов, он пришел к В.Н.И., который является инвалидом и проживает совместно с матерью В.Н.Л. С собой он принес одну бутылку водки, которую хотел распить с В.Н.И.. Когда он пришел к В.Н.И., то дома у В.Н.И. находилась Ч.В.Ф. и мать В.Н.И., которая самостоятельно с кровати не встаёт и говорить не может. Он, Николай и Валентина стали в зале распивать спиртное. Около 13 часов, *** к В.Н.И. зашла Г.Г.М., которая является социальным работником. Она стала ругать их за то, что они распивают спиртное. В.Н.И. достав из серванта кошелек дал 500 рублей одной купюрой Г.Г.М. При этом В.Н.И. сказал, что данные деньги на лекарство для матери. Затем он снова положил кошелек в сервант. Когда В.Н.И. открыл кошелек, он видел, что в кошельке находятся деньги. Г.Г.М. взяв деньги, ушла из дома, а В.Н.И. лег спать, так как он был пьян. Также на диване, в другой комнате, спала Ч.В.Ф.. В этот момент он решил совершить кражу денег из кошелька В.Н.И., из которого последний доставал деньги. Он убедился, что все спят и за его действиями никто не наблюдает, подошел к серванту, открыл дверцу серванта и увидел кошелек тёмного цвета. Затем он открыл кошелек и увидел в нем денежные купюры в основном достоинством по 500 рублей. Кошелек потом он положил обратно в сервант. После чего, он вышел на улицу и направился в магазин «...», расположенный в <адрес>, где приобрел спиртное, продукты питания и отдал долг около 500 рублей. В другом магазине, в <адрес>, он также приобрёл продукты питания.
Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд пришёл к выводу, что вина Бровкова С.В. в совершении кражи 5000 руб., принадлежащих В.Н.И., доказана полностью. Это подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами.
Потерпевший В.Н.И. пояснил, что у него в кошельке, который он хранил в серванте, находилось 5500 рублей. 16.08.2010 года, около 11 часов, к нему домой пришла Ч.В.Ф. чтобы проведать его мать и распить спиртное. Примерно около 12 часов, к нему пришел Бровков С. с одной бутылкой водки, которую они втроем стали распивать. Около 13 часов к нему пришел социальный работник Г.Г.М. которая ухаживает за его матерью. Он дал ей деньги на лекарство для матери в сумме 500 рублей и спустя какое-то время, она ушла. Деньги он доставал из кошелька, который взял в серванте, расположенном в зале, где они распивали спиртное. Всего в кошельке, после того как он отдал Г.Г.М. деньги, осталось 5000 рублей. Всего было 10 купюр достоинством по 500 рублей каждая. После чего он положил кошелек обратно в сервант. Через некоторое время Ч.В.Ф. и он пошли спать. Бровков С. оставался в доме один. А когда проснулся он, то обнаружил, что в кошельке нет денег в сумме 5000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как размер его пенсии составляет 4700 рублей и никакого подсобного хозяйства у него нет. Ущерб не возмещён, хотя Бровков обещает возместить.
Свидетель Г.Г.М. пояснила, что она работает социальным работником в <адрес>. За ней была закреплена пенсионерка В.Н.Л. Когда она пришла к ней домой, то там находились В.Н.И., Бровков С. и Ч.В.Ф. которые распивали спиртное. В.Н.И. дал ей 500 рублей на лекарства для В.Н.Л. Данные деньги он достал из кошелька, который был в серванте, стоящем в зале, где распивали спиртное Бровков С. и Ч.В.Ф. После того как В.Н.И. дал ей деньги, она ушла домой. На следующий день она узнала от В.Н.И. о том, что у него деньги похищены.
Из показании свидетеля Ч.В.Ф. следует, что 16.08.2010 г. она пришла к В.Н.И. домой, чтобы проведать В.Н.Л. Примерно в обеденное время к В.Н.И. пришел Бровков С. со спиртным. Она, В.Н.И. и Бровков С. сели в зале и стали распивать данное спиртное. Через некоторое время, к В.Н.И. пришла социальный работник, Г.Г.М. которой В.Н.И. дал деньги на лекарство его матери. Деньги он взял из серванта. Затем Г.Г.М. ушла, а она пошла спать в комнату. Когда она проснулась, В.Н.И. рассказал ей, что у него Бровков С. похитил деньги в сумме 5000 рублей ...
Из показании свидетеля Т.Г.Л. следует, что она работает в магазине ИП «...» в <адрес>. 16.08.2010 г., около 17 часов, в магазин приходил Бровков С., который приобретал спиртное и шоколад, и что при этом он рассчитавался купюрой достоинством 500 рублей и в руке у него она видела еще купюру достоинством 500 рублей и другие бумажные купюры. 17.08.2010 г., около 11 часов, он вновь приходил в магазин и приобрел спиртное, за которое также рассчитывался купюрой достоинством в 500 рублей ...
Из показании свидетеля С.Я.О. следует, что она работает продавцом в магазине «...». 16.08.2010 г., около 15 часов, в магазин приходил Бровков С., который приобретал 1,5 литра коктейля, стоимостью 65 рублей и отдал долг в сумме 400 рублей. И что при этом в руке у Бровкова С. она видела еще одну купюру достоинством 500 рублей ...
Протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 г., подтверждается осмотр
<адрес> в <адрес> Омской
области, в ходе которого В.Н.И. указал на сервант, в котором с его слов
находился кошелек с деньгами в сумме 5000 руб. ...
Протоколом проверки показаний на месте Бровкова С.В. от 14.09.2010 г. подтверждаются показания, данные им на предварительном следствии ...
Действия Бровкова С.В. предварительным расследованием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которое суд считает правильным, поскольку подтверждаются вышеуказанными доказательствами, что хищение было тайным, а ущерб причинённый потерпевшему, с учётом мнения и самого потерпевшего и его материального положения, суд находит значительным для него.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание - что подсудимый Бровков С.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, смягчающими его вину обстоятельствами являются признание вины полностью, раскаяние о содеянном и ...
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения и то, что ..., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.Н.И., суд считает обоснованным и потому подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бровкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бровкова С.В.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Бровкова С.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.Н.И. в порядке возмещения материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с Бровкова С.В., в порядке возмещения материального ущерба, в пользу В.Н.И. сумму 5000 рублей.
Меру обеспечения хранения вещественного доказательства в виде передачи кошелька на хранение В.Н.И. - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бровковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бровков С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Тынысов Т.А.