Приговор от 18.11.2010 г. в отношении Криворучко А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 18.11.2010г

Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Павлоградского района Омской области Буйного А.Г.,

подсудимого Криворучко А.Н.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жетекеевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Криворучко А.Н.,... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криворучко А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 20 сентября 2010 года, около 17 часов, в <адрес>, Криворучко А.Н. пришел на участок местности, находящийся на расстоянии восьми метров от ограждения его дома, расположенного по адресу: <адрес> где в зарослях произрастающих деревьев, без цели сбыта, нарвал листья дикорастущего растения конопли, которые принес к себе домой и хранил в хозяйственной постройке своего дома.

29.09.2010 года, около 17 час., сотрудниками милиции у него была изъята данная растительная смесь, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 44,4 грамма.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятая у Криворучко А.Н. марихуана массой 44,4 грамма относится к крупному размеру.

Вину свою в совершении вышеуказанного хищения подсудимый Криворучко А.Н. в судебном заседании признал полностью и пояснил, что 20 сентября 2010 года, около 17 часов, он, проходя через заросли деревьев, растущих за огородом его дома, на расстоянии 8 метров от ограждения огорода, увидел заросли дикорастущей конопли. Он решил нарвать коноплю, для того чтобы в дальнейшем использовать ее в личных целях - покурить. Он нарвал высушенные, зеленые листья и верхушки кустов конопли и принес домой, а дома поместил данную коноплю в старую, разорванную картонную коробку, находящуюся на полу в хозяйственной постройке его дома. Умысла на продажу или передачу данной конопли, он не имел. Картонную коробку с коноплей он оставил в открытом состоянии, для того чтобы конопля просушилась и не отсырела. 29 сентября 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции с двумя понятыми и спросили, имеются ли у него при себе, либо в хозяйственной постройке дома, запрещенные вещества или предметы и предложили ему их добровольно выдать. Он пояснил сотрудникам милиции, что ничего подобного у него нет, так как думал, что они проводить осмотр не будут и не найдут у него коноплю. Но сотрудники милиции предложили ему провести осмотр хозяйственной постройки, расположенной во дворе его дома, где снова спросили, имеются ли у него запрещенные вещества или предметы и предложили ему их выдать добровольно. Он снова ответил, что у него ничего подобного нет, и разрешил осмотреть хозяйственную постройку. В ходе осмотра хозяйственной постройки, на полу, сотрудники милиции увидели разорванную картонную коробку, в которой находилась конопля. Коробка находилась на полу, в открытом состоянии, как он ее и оставил. В присутствии двух понятых он пояснил сотрудникам милиции, что это конопля, которую он нарвал 20 сентября 2010 года в зарослях деревьев за огородом своего дома, для себя, чтобы курить.

Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд пришёл к выводу, что вина Криворучко А.Н. в совершении данного преступного деяния, доказана полностью. Это подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами.

Из показании свидетельницы Ж.С.Ж. следует, что 29 сентября 2010 года, около 16 час 40 мин, она была приглашена в качестве понятой при осмотре хоз. постройки, расположенной на территории дома Криворучко А.Н., который проживает по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Криворучко А.Н. добровольно выдать вещества или предметы, запрещенные к обороту. Криворучко АН пояснил, что ничего подобного ни при нём, ни в хозяйственной постройке нет. После чего, с добровольного согласия Криворучко А.Н., сотрудники милиции прошли в хозяйственную постройку, для её осмотра. В ходе осмотра хозяйственной постройки они увидели на полу старую разорванную картонную коробку, в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Сотрудники милиция спросили у Криворучко А.Н., что это такое, и он пояснил, что это конопля, которую он нарвал 20 сентября 2010 года, около 17 часов, возле огорода своего дома в зарослях произрастающих деревьев. Коноплю он нарвал для того чтобы использовать ее в личных целях, курить ...

Из показании свидетеля Ш.А.К. следует, что 29 сентября 2010 года, около 17 часа 10 минут, он был приглашен в качестве понятого при осмотре участка местности с зарослями произрастающих деревьев, среди которых растет дикорастущая конопля. Данный участок расположен за огородом дома по <адрес>, в <адрес>, где проживает Криворучко А.Н. В его присутствии Криворучко А.Н. указал на заросли дикорастущей конопли и при этом пояснил, что 20.09.2010 года, около 17 часов, он, проходя через данный участок, нарвал высушенные зеленые верхушки и листья дикорастущей конопли, которые держа в руках, принес домой, где положил в картонную коробку, находящуюся на полу в хоз. постройке, для того что бы конопля просушилась и не отсырела. Данную коноплю он намеривался в дальнейшем использовать в личных целях, для курения, при этом умысла на продажу или передачу собранной им конопли, он не имел ...

Из показании свидетеля М.Б.Е. следует, что 29 сентября 2010 года, в ходе отработки административного участка <адрес>, в ходе доверительной беседы с гражданами, ему стало известно, что Криворучко А.Н. хранит в хоз. постройке своего дома собранную им дикорастущую коноплю. Он пригласил двух понятых, разъяснил им права и обязанности, и вместе с ними пошел домой к Криворучко А.Н. После того, как они вошли во двор дома, в присутствии понятых он спросил у Криворучко А.Н. имеются ли у него или в его хоз. постройке какие-либо запрещённые к обороту в РФ предметы и вещества, т.е. наркотики, оружие, боеприпасы. Криворучко А.Н. ответил, что ничего из вышеперечисленного ни у него, ни в хоз. постройке нет. Затем с разрешения Криворучко А.Н, с понятыми они вошли в хоз. постройку, расположенную на территории двора дома Криворучко А Н, чтобы произвести осмотр. При визуальном осмотре хоз. постройки на полу они обнаружили старую, разорванную картонную коробку в открытом состоянии, на дне которой находилось вещество растительного происхождения. Вещество было зелёного цвета, сухое, на ощупь в частично измельчённом состоянии. Криворучко А.Н. пояснил, что это сушеная конопля, которую он собрал самостоятельно с целью дальнейшего использования в качестве табака, для курения. Так же он пояснил, что он принёс коноплю, положил в картонную коробку и поставил на пол для того, чтобы высушить её. Продавать пли кому-либо передавать данную коноплю он не собирался ...

Протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года подтверждается осмотр хоз. постройки дома Криворучко А.Н., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета ...

Протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года подтверждается осмотр участка местности с зарослями деревьев, расположенный на расстоянии 8 метров от ограждения огорода <адрес> <адрес>, где Криворучко А.Н. показал место, где нарвал дикорастущую коноплю ...

Справкой об исследовании № от *** подтверждается, что растительная смесь, изъятая у Криворучко А.Н., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной массой 44,4 гр. И что в процессе исследования было уничтожено 8,1 гр. ...

Заключением эксперта № от *** подтверждается, что изъятая у Криворучко А.Н. растительная смесь и поступившая на экспертизу является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенной виде 36,3 гр. ...

Протоколом проверки показаний на месте Криворучко А.Н. от 19.10.2010 г. подтверждаются показания, данные им на предварительном следствии ... и в судебном заседании.

Действия Криворучко А.Н. предварительным расследованием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,которое суд считает правильным, поскольку наличие указанного состава преступления в действиях Криворучко А.Н. подтверждается вышеуказанными доказательствами, и доводы подсудимого о приобретении и хранения наркотического средства без цели сбыта не опровергаются.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание - что подсудимый Криворучко А.Н. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, суд также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится признак рецидива преступлений, смягчающими его вину обстоятельствами являются наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, признание вины полностью и раскаяние о содеянном.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства совершения, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криворучко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру принуждения в отношении Криворучко А.Н. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 36,3 гр. уничтожить в установленном законом порядке.

Взыскать с Криворучко А.Н. в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в сумме 343 руб. 13 коп., с зачислением на реквизиты - получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, Расчётный счёт: 40101810100000010000, Код дохода КБК 32211301270010000130, КПП 550301001, ИНН 5503085514

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Криворучко А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Тынысов Т.А.