Приговор от 22.11.2010 г. в отношении Мартыненко Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 22.11.2010 года

Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Павлоградского района Омской области Дизер Д.И.,

подсудимого Мартыненко Г.В.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жетекеевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартыненко Г.В.,... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартыненко Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 21 сентября 2010 года, около 11 часов, в р.п. <адрес>, Мартыненко Г.В. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 23 метров в западном направлении от <адрес> и 24 метров в северном направлении от грунтовой дороги, проходящей между <адрес> и <адрес>, где собрав для личного употребления листья и стебли дикорастущего растения конопля, сложил их в полимерный пакет и незаконно хранил при себе в руках. 21 сентября 2010 года, около 11 часов 20 минут, сотрудниками милиции была изъята данная растительная смесь массой 262,7 грамм, которая, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - марихуаной.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятая у Мартыненко Г.В. марихуана, массой 262,7 грамм, является наркотическим веществом и относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мартыненко Г.В. вину свою признал полностью и пояснил, что 21 сентября 2010 года, около 11 часов, он и С.Д.А. проходили по переулку, расположенному между <адрес> и <адрес>. Рядом с данным переулком он увидел кусты дикорастущей конопли и решил её нарвать, чтобы в последующем измельчить ее и скурить для получения наркотического опьянения. Он предложил нарвать коноплю С.Д.А., но тот отказался. После чего он подошел к кустам дикорастущей конопли, достал из рюкзака, который был у него с собой, полимерный пакет и начал собирать в него листья и стебли дикорастущей конопли. Данную коноплю он рвал для дальнейшего личного употребления. С.Д.А. коноплю не рвал. После того как он нарвал, примерно, четверть пакета конопли, он и С.Д.А. пошли по переулку в сторону <адрес>, при этом пакет с коноплей он нёс в руках за ручки. В этот момент на служебном автомобиле к ним подъехал сотрудник милиции, который спросил у него, что находится у него в пакете. Он ответил, что в пакете находятся листья и стебли дикорастущей конопли, которые он собрал на участке местности, расположенном рядом с переулком, проходящим между улицами <адрес> и <адрес>, для личного употребления. После этого сотрудник милиции вызвал следственно-оперативную группу.

Исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд пришёл к выводу, что вина Мартыненко Г.В. в совершении данного преступного деяния, доказана полностью. Это подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами.

Свидетель С.А.А. пояснил, что 21 сентября 2010 года, около 11 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, который производился на участке местности, расположенном в переулке между <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанного участка местности, был обнаружен полимерный пакет в раскрытом положении. В данном пакете находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. И что участвовавший в осмотре места происшествия Мартыненко Г.В пояснил, что данный полимерный пакет принадлежит ему, и что в пакете находится конопля, которую он нарвал 21 сентября 2010 года на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес>, для личного употребления.

Из показании свидетеля С.Д.А. следует, что 21 сентября 2010 года около 11 часов он вместе с Мартыненко Г.В. проходили по переулку между <адрес> и <адрес>. Проходя по данному переулку, Мартыненко Г.В. указал ему на кусты дикорастущей конопли и предложил нарвать её. Он отказался. После этого Мартыненко Г.В. подошел к кустам дикорастущей конопли, достал из рюкзака, который был у него с собой, полимерный пакет и начал собирать в него листья и стебли дикорастущей конопли. Он стоял в нескольких метрах от Мартыненко Г.В. и коноплю не рвал. Примерно через 03 минуты Мартыненко Г.В. нарвал около четверти пакета, и они пошли по переулку в сторону <адрес>. Мартыненко Г.В. нес в руках за ручки пакет, в котором была собранная им конопля. В этот момент на служебном автомобиле к ним подъехал сотрудник милиции и изъял собранную Мартыненко Г.В. коноплю ...

Из показании свидетеля Т.Ж.К. следует, что он является сотрудником милиции и состоит на должности младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес>. 21 сентября 2010 года, около 11 часов, ему поступила оперативная информация о том, что на участке местности, расположенном рядом с переулком, проходящим между <адрес> и <адрес>, какой-то парень рвёт коноплю. После чего он направился к данному переулку. Когда он подъехал к вышеуказанному переулку, то увидел двух ранее незнакомых ему парней, один из которых держал в руках за ручки полимерный пакет. Он попросил их представиться. После чего, он спросил у Мартыненко Г.В., в руках у которого находился полимерный пакет, что у него находится в пакете. Мартыненко Г.В. ответил, что в пакете у него находится конопля, которую он собрал на участке местности, расположенном рядом с переулком, проходящим между <адрес> и <адрес>, для личного употребления ...

Из показании свидетеля А.А.М. следует, что 21 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции, для участия в осмотре места происшествия, в качестве понятого, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный рядом с переулком, проходящим между <адрес> и <адрес>. На данном участке местности были обнаружены кусты дикорастущей конопли, с характерным запахом конопли. И что участвовавший в осмотре места происшествия Мартыненко Г.В. пояснил, что 21 сентября 2010 года, около 11 часов, именно на данном участке местности он нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, которые собрал в полимерный пакет и намереваясь в последующем использовать для личного употребления ...

Протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 г., подтверждается осмотр
переулка, проходящего между <адрес> и <адрес>, в ходе которого на расстоянии 65 метров в западном направлении от <адрес> и 47 см от правой стороны бровки проселочной дороги был обнаружен полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли ...

Протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 г. подтверждается осмотр участка местности, расположенного между <адрес> и <адрес>, в ходе которого на расстоянии 23 метров в западном направлении от <адрес> и 24 метров от грунтовой дороги переулка, проходящей между <адрес> и <адрес> были обнаружены кусты дикорастущей конопли ...

Справкой об исследовании № от *** подтверждается, что вес растительной смеси, изъятой у Мартыненко Г.В. в высушенном виде составляет 262, 7 гр. ...

Заключением эксперта № от *** подтверждается, что растительная смесь, изъятая у Мартыненко Г.В., является наркотическим средством - марихуаной и что масса в высушенном виде составляет 262, 7 гр. ...

Протоколом проверки показаний на месте Мартыненко Г.В. от 14.10.2010 г. подтверждаются показания, данные им на предварительном следствии ... и в судебном заседании.

Действия Мартыненко Г.В. предварительным расследованием квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,которое суд считает правильным, поскольку наличие указанного состава преступления в действиях Мартыненко Г.В. подтверждается вышеуказанными доказательствами. Доводы подсудимого Мартыненко Г.В. о том, что он нарвал наркотическое средство только для своего личного употребления ни чем не опровергаются.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также то, что характеризуется он удовлетворительно, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, смягчающими его вину обстоятельствами являются признание им своей вины полностью и раскаяние о содеянном и совершение преступления впервые.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить Мартыненко Г.В. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартыненко Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Мартыненко Г.В. своевременно являться на регистрацию в учреждение исполнения наказания по месту жительства и не менять место постоянного жительства без уведомления учреждения исполнения наказания.

Меру пресечения в отношении Мартыненко Г.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство - марихуану, массой 262,7 граммов, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартыненко Г.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Тынысов