Приговор от 01.12.2010 г. в отношении Круглова В.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 1.12.2010 года

Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,

подсудимого Круглова В.Ю.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лазаренко Н.В.,

а также потерпевшего Г.И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Круглова В.Ю., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Круглов В.Ю. дважды совершил тайное хищение чужого имущества, одно из которых совершил с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, 25 августа 2010 года, около 1 часа, в <адрес>, Круглов В.Ю. незаконно через оконный проем на веранде жилого дома <адрес>, проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил женскую дубленку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Б.З.А..

Кроме того, он же 20 октября 2010 года, около 4 часов, в <адрес> , находясь на веранде дома <адрес>, тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Г.И.Г..

Подсудимый Круглов В.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и, поддерживая своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения зам. прокурора Павлоградского района Аитов М.И., а также потерпевшие Б.З.А. и Г.И.Г. согласны с ходатайством подсудимого Круглова В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества.

При этом обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что подсудимый Круглов В.Ю. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства и работы положительно, ... смягчающими вину обстоятельствами являются признание им своей вины полностью и раскаяние в содеянном, то, что потерпевший ходатайствует о назначении ему не строгого наказания, и возмещение материального ущерба, путем возврата похищенного.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств и то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает исключительным обстоятельством и потому возможным назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения, суд считает необходимым назначить Круглову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Круглова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Круглову В.Ю., с применением ч.1 ст. 158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Круглову В.Ю. один год лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Круглова В.Ю. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Меру обеспечения хранения вещественного доказательства - алюминиевой фляги, ёмкостью 40 литров, переданной Г.И.Г. отменить, дублёнку коричневого цвета, капюшон от дублёнки и полимерный прозрачный пакет вернуть Б.З.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кругловым В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Круглов В.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья .