Приговор от 15.12.2010 г. по обвинению Письменова П.П. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 15.12.2010г.

Федеральный судья Павлоградского районного суда Омской области Тынысов Т.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,

подсудимого Письменова П.П.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Павлик И.В., а также потерпевшей К.Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

Письменова П.П., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Письменов П.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, 20 октября 2010 года, около 01 часа, находясь возле магазина «...», принадлежащего ИП К.Е.Г., расположенного по адресу: <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической монтировки, находившейся при нём, взломав замки на входных дверях в складское помещение вышеуказанного магазина и проникнув в складское помещение магазина, тайно похитил водку марки «Пшеничная» в количестве 18 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая бутылка, стоимостью 1 бутылки 60 руб., на общую сумму 1080 руб., консервы «Скумбрия» в количестве 4 банок, стоимостью 1 банки 31 руб., на общую сумму 124 руб., мёд марки «Пчелиный» в количестве 2 банок, стоимостью 1 банки 54 руб., на общую сумму 108 руб., сигареты марки «Максим», в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачки 17 руб., на общую сумму 170 руб., сигареты марки «Святой Георгий» в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачки 18 руб., на общую сумму 180 руб., сигареты марки «Кент» в количестве 8 пачек, стоимостью 1 пачки 52 руб., на общую сумму 416 руб., сигареты марки «Marlboro» в количестве 10 пачек, стоимостью 1 пачки 47 руб., на общую сумму 470 руб., всего причинив хищением ИП К.Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 2548 руб.

Подсудимый Письменов П.П. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и, поддерживая свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения зам. прокурора Павлоградского района Аитов М.И. и потерпевшая К.Е.Г. согласны с ходатайством подсудимого Письменова П.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, то, что подсудимый Письменов П.П. совершил преступление средней тяжести, характеризуется в общем посредственно, смягчающими его вину обстоятельствами являются наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной, признание им своей вины полностью и раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств не усматривается.

Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и потому считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Письменнову П.П. наказание в виде лишения свободы условно и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Письменова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Письменова П.П. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Меру обеспечения хранения вещественных доказательств консерв «Скумбрия» в количестве 4 банок, мёда «Пчелиный» в количестве 2 банок, ёмкостью 100 гр., сигарет марки «Кент» в количестве 6 пачек, «Marlboro» в количестве 10 пачек, «Максим» в количестве 10 пачек, «Святой Георгий» в количестве 10 пачек и 10 бутылок водки марки «Пшеничная» в виде передачи на хранение К.Е.Г. - отменить, полипропиленовый мешок, монтировку, навесной замок, дактилопленку светлого цвета, дактилоскопическую карту, заполненную на Письменова П.П., иллюстрацию со следом обуви уничтожить в установленном законом порядке, сланцы вернуть Письменову П.П..

Гражданский иск К.Е.Г. удовлетворить.

Взыскать в пользу К.Е.Г. с Письменова П.П. в порядке возмещения ущерба сумму 282 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Письменов П.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья .