Приговор от 30.12.2010 г. по обвинению Витковской Л.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 30 декабря 2010 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,

подсудимой Витковской Л.В.,

защитника Мазик В.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

а также потерпевшей Е.Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Витковской Л.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Витковская Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, 04.10.2010 г. около 17 час. в <адрес> Витковская Л.В., находясь на ул. <адрес>, напротив дома №, увидев проходящую мимо Е.Н.М. с пакетом в руках, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к последней и схватила за пакет с продуктами, который Е.Н.М. держала в руках, стала с силой тянуть его к себе, чем причинила физическую боль последней в области левого запястья. Затем Витковская Л.В. толкнула рукой Е.Н.М. в область груди, от чего последняя упала спиной на землю, нанесла один удар ногой в область головы Е.Н.М., чем причинила последней физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, а затем открыто и явно для потерпевшей Е.Н.М. похитила пакет стоимостью 5 руб., а также находящиеся в нем продукты: фрикадельки весом 1 кг. 300 г, стоимостью 1 кг фрикаделек 101 руб., на общую сумму 131 руб. 30 коп., котлеты весом 1 кг, стоимостью 104 руб., вареники с творогом - 1 кг, стоимостью 78 руб., блины с печеночным фаршем в количестве 10 шт., стоимостью 59 руб., 2 бутылки водки марки «Царское застолье», емкостью 0,25 л., стоимостью одной бутылки водки 90 руб., на общую сумму 180 руб., две пачки маргарина, стоимостью одной пачки маргарина 18 руб. 50 коп., на общую сумму 37 руб., принадлежащие Е.Н.М., причинив потерпевшей Е.Н.М. материальный ущерб на общую сумму 594 руб. 30 коп., который возмещен.

Своими действиями Витковская Л.В. причинила потерпевшей Е.Н.М. телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы и ушиба левой кисти, которые согласно заключению эксперта № от *** вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимая Витковская Л.В. вину признала полностью и пояснила, что она и Е.Н.М. находятся в неприязненных отношениях. Когда Е.Н.М. 04.10.2010 г. проходила мимо ее дома и стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, она решила отобрать пакет у Е.Н.М., так как думала, что после этого та успокоится. Она вышла из своего двора, подошла к Е.Н.М. и левой рукой схватила пакет с содержимым, а правой рукой с силой толкнула Е.Н.М., которая упала на спину в кювет, пакет остался у нее в руках. После этого она один раз ударила Е.Н.М. ногой в область головы, Е.Н.М. продолжала выражаться в ее адрес нецензурной бранью и требовала вернуть ей пакет. Вернувшись домой, она выложила из пакета котлеты, вареники, фрикадельки, блины, две пачки маргарина и две бутылки водки, емкостью 0,25 л., которые использовала в личных целях. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Е.Н.М. пояснила, что 04.10.2010 года около 16 час. она приобрела в магазине продукты питания и спиртное, которые сложила в полимерный пакет и пошла домой. Когда она шла по ул. <адрес> , из двора дома Витковских выбежала Витковская Л.В. и стала выражаться в ее адрес нецензурной бранью, затем схватила за пакет с продуктами и стала выдергивать из ее рук, при этом требовала, чтобы она отдала ей пакет. На просьбу, чтобы та не трогала ее и отпустила пакет, Витковская Л. не реагировала. Затем Витковская Л. вырвала пакет из ее рук, причинив ей боль в области запястья левой руки. После этого Витковская Л. с силой толкнула рукой ее в область груди, от чего она упала спиной на землю, и ударила ее по голове ногой, от чего она потеряла сознание, когда пришла в себя, рядом Витковской Л. и пакета с продуктами не было. На следующий день она обратилась в больницу и написала заявление в милицию. Ущерб, причиненный ей в результате хищения, оценивает в размере 594 руб. 30 коп.. Материальный ущерб ей возместили полностью.

Свидетель В.Ю.Б. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 04.10.2010 г. он с сыном В.И.Ю. и женой Витковской Л.В. находился дома, около 17 час. Витковская Л. вышла на улицу. Примерно через 20 минут Витковская Л. вернулась в дом, в руках у нее был пакет с оторванными ручками. Из пакета Витковская Л. достала котлеты, фрикадельки, блины, вареники, маргарин и две бутылки водки. Витковская сказала ему, что на улице встретила Е.Н.М., в ходе ссоры толкнула ее в кювет и вырвала у нее данный пакет.

Свидетель Л.Н.А. показала на предварительном следствии и ее показания оглашены в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 05.10.2010 г. около 13 час. в приемное отделение МУЗ «Павлоградская ЦРБ» за медицинской помощью обратилась Е.Н.М., которая жаловалась на боль в голове и руке, при этом пояснила, что 04.10.2010 г. её побила Витковская Л..

Свидетель В.И.Ю. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что *** он вместе с родителями находился дома. Примерно около 17 час. его мать Витковская Л.В. увидела в окно, что по улице идет Е.Н.М., вышла на улицу. Через некоторое время он услышал, что они громко кричат. Когда его мать зашла в дом, в руках она держала две бутылки спиртного.

Согласно протокола осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты полимерный пакет без ручек и пустая бутылка из-под водки «Царское застолье» ...

Показания Витковской Л.В. проверены на месте ...

Согласно заключению эксперта № от *** повреждения у Е.Н.М. в виде ссадины волосистой части головы и ушиба левой кисти, вреда здоровью не причинили ...

Согласно справки стоимость 1 кг 300 гр. куриных фрикаделек составляет 131 руб. 30 коп., 1 кг котлет «Домашние» - 104 руб., 1 кг вареников с творогом - 78 руб., 10 шт. блинов с печеночным фаршем - 59 руб. ...

Согласно справки стоимость двух бутылок водки «Царское застолье» составляет 180 руб., стоимость двух пачек маргарина составляет 37 руб., стоимость одного полимерного пакета с ручками составляет 5 руб. ...

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой установленной полностью.

Суд считает, что действия Витковской Л.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Виновная противоправно и открыто, в присутствии собственника, завладела чужим имуществом - продуктами питания Е.Н.М., которым распорядилась по собственному усмотрению, при этом применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавить сопротивление потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимой, возмещение материального ущерба и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При постановлении приговора, суд также учитывает, что подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, и поэтому считает возможным назначить Витковской Л.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказании, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая возраст подсудимой, её способность к труду, суд принимает решение о возложении обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего её защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Витковскую Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Витковской Л.В. считать условной с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Витковской Л.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - полимерный пакет, стеклянную бутылку, емкостью 0,25 л. - уничтожить.

Взыскать с Витковской Л.В. судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме 686,26 руб., выразившиеся в выплате данной суммы адвокату за осуществление защиты подсудимого в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.И.Носик