Приговор от 27.12.2010 г. по обвинению Муканова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 27 декабря 2010 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Буйного А.Г.,

подсудимого Муканова А.М.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тынысовой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муканова А.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муканов А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 22 часов в с. <адрес> Муканов А.М. пришел к лесополосе, расположенной в 700 метрах от дома № по ул. <адрес>, где без цели сбыта наркотических средств для личного потребления собрал, т.е. незаконно приобрел, листья дикорастущей конопли, ... Полученное вещество - гашиш массой 6,7 граммов незаконно хранил при себе.

В судебном заседании Муканов А.М. свою вину признал полностью, показал, что 31 октября 2010 г. в с.<адрес> пошел в лесопосадку, нарвал листьев дикорастущей конопли, ... Спрессованное вещество положил в спичечный коробок, который носил в кармане, чтобы впоследствии покурить. 01 ноября 2010 г. приехал в р.п. <адрес>, после обеда встретился со свидетелем 1, с которым пошли на территорию спорткомплекса, где он в присутствии свидетеля 1 использовал часть спрессованной конопли для курения. После чего пошли с ним в кафе, где употребляли пиво, затем были задержаны сотрудниками милиции. При досмотре в РОВД у него изъяли спичечный коробок с коноплей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель 1 показал, что 1 ноября 2010 г. встретился в р.п. <адрес> с Мукановым А., вместе пошли на территорию спорткомплекса, где Муканов курил коноплю, которая находилась у него в кармане в спичечном коробке, затем они пошли в кафе пить пиво, были задержаны сотрудниками милиции. При досмотре в РОВД у Муканова изъяли спичечный коробок с коноплей.

Свидетель 2 показал, что 1 ноября 2010 г. находился в здании РОВД, его попросили быть понятым при досмотре парней, которые были в нетрезвом состоянии. Перед досмотром Муканова А. ему предложили выдать запрещенные вещества, он ответил, что у него таких предметов нет. В ходе досмотра у Муканова из кармана был изъят спичечный коробок, в котором находилась растительная смесь.

Свидетель 3 показал, что 1 ноября 2010 г. находился на дежурстве, вечером в РОВД были доставлены находившиеся в нетрезвом состоянии Муканов и свидетель 1. Перед досмотром им было предложено выдать имеющиеся при них запрещенные к обороту в Российской Федерации предметы, Муканов сказал, что у него ничего нет. Впоследствии в ходе досмотра у него из кармана был изъят спичечный коробок, в котором находилась спрессованная растительная смесь с запахом конопли, которая была направлена на исследование, оказалась гашишем.

Согласно акта медицинского освидетельствования у Муканова А.М. установлено алкогольное опьянение, выявлено употребление марихуаны.

Согласно протокола личного досмотра от 01.11.2010 г. у Муканова А.М. изъят спичечный коробок с прессованной массой растительного происхождения.

По заключению эксперта № 2412 от 12.11.2010 г. вещество, изъятое у Муканова А.М., является наркотическим веществом - гашишем массой 6,7 г.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что у лесополосы, расположенной в 700 метрах от южной окраины с.<адрес>, на участке размером 10х15 метров имеется дикорастущая конопля.

В ходе проверки показаний Муканов А.М. указал место в с. <адрес>, где он нарвал листья конопли, ... полученную массу положил в спичечный коробок для того, чтобы в дальнейшем курить.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной.

Действия Муканова А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, гашиш является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в указанный Перечень, для личного потребления, является незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств. Содержание наркотического средства для личного потребления при себе в одежде является незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства - гашиша является размер свыше 2 граммов.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого - ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. При отсутствии отягчающих обстоятельств, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, его молодость и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муканова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Муканову А.М. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: спичечный коробок с гашишем - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный Муканов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья Л.В.Кириленко