Приговор от 31.01.2011 г. по обвинению Тимошкина А.А., Семеникова Л.А. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 31 января 2011 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,

подсудимых Тимошкина А.А., Семеникова Л.А.,

защитников Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Сальника А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших - Б., представителя ЗАО «...» Л.,

при секретаре Лазаренко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимошкина А.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Семеникова Л.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тимошкин А.А. и Семеников Л.А. 01.06.2010 г. и 17.10.2010 г. совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года около 01 часа в с. <адрес> Тимошкин А.А. и Семеников Л.А. с целью кражи чужого имущества по предварительному сговору между собой, сняв оконное стекло и отогнув металлическую решетку на окне, незаконно проникли в помещение магазина «...», расположенного по ул. <адрес> откуда тайно похитили: 7 бутылок пива марки «Багбир» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 86 рублей на сумму 602 руб., 5 бутылок пива марки «Жигулевское» емкостью 2,5 литра каждая, по цене 91 рубль на сумму 455 руб., 10 пачек сигарет марки «Винстон» по цене 31 рубль на сумму 310 руб., 10 пачек сигарет марки «LM» по цене 29 рублей на сумму 290 руб., 10 пачек сигарет «Bond» по цене 21 рубль на сумму 210 руб., 10 пачек сигарет марки «West» по цене 29 рублей на сумму 290 руб., 10 пачек сигарет марки «Петр» по цене 20 рублей на сумму 200 руб., 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 14 рублей 50 копеек на сумму 145 руб. и деньги в сумме 7000 рублей, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 9502 рубля.

Материальный ущерб не возмещен.

Кроме того, 17 октября 2010 г. около 23 часов в с. <адрес> Тимошкин А.А. и Семеников Л.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества, сняв стекло, через окно проникли в помещение администрации ЗАО «...» по ул. <адрес>, где из кабинета бухгалтерии совершили кражу двух мониторов марки «Аcer» стоимостью одного монитора 6910 рублей на сумму 13820 руб. и сотовый телефон марки «Siemens АХ 72» стоимостью 2050 рублей, причинив ЗАО «...» материальный ущерб на сумму 15870 рублей.

Материальный ущерб по делу возмещен частично.

Подсудимые Тимошкин А.А. и Семеников Л.А. в судебном заседании свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что указанное ходатайство они заявили добровольно, после консультаций с защитниками, и что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимошкина А.А. и Семеникова Л.А. следует квалифицировать по эпизоду кражи от 01.06.2010 г. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Потерпевшей Б. заявлен иск на сумму 9502 рубля.

Представителем потерпевшего ЗАО «...» Л. заявлен иск на сумму 15870 рублей.

Исковые требования потерпевшей Б. о взыскании с Тимошкина А.А. и Семеникова Л.А. 9502 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению на сумму 13820 руб. в связи с возвращением похищенного сотового телефона стоимостью 2050 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания подсудимым Тимошкину А.А. и Семеникову Л.А. суд учитывает, что совершенные ими преступления относятся к категории средней тяжести, что подсудимые характеризуются положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, их явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении у Тимошкина А.А. малолетнего ребенка, суд учитывает, что Тимошкин А.А. юридически не судим, Семеников Л.А. ранее не судим, также суд учитывает мнение потерпевших о мере наказания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества 01.06.2010 г. - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества 17.10.2010 г. - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тимошкину А.А. два года лишения свободы.

Признать Семеникова Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества 01.06.2010 г. - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества 17.10.2010 г. - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Семеникову Л.А. два года лишения свободы.

Применить статью 73 УК РФ, меру наказания Тимошкину А.А. и Семеникову Л.А. считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев каждому, возложив на них обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Тимошкина А.А. и Семеникова Л.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Тимошкина А.А. и Семеникова Л.А. в пользу Б. 9502 рубля в возмещение материального ущерба.

Взыскать солидарно с Тимошкина А.А. и Семеникова Л.А. в пользу ЗАО «...» 13820 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копию залогового билета - оставить в материалах уголовного дела; коробку из-под сотового телефона марки «Siemens АХ 72», гарантийный талон, инструкцию к сотовому телефону и телефон марки «Siemens АХ 72» - вернуть ЗАО «...»; отрезок светлой дактилопленки, два изображения следа подошвы обуви, пластилиновые слепки, дактилокарты, полимерный пакет, осколок стекла треугольной формы, иллюстрации № 27,28 фототаблицы, сланец на левую ногу, два металлических гвоздодера, отвертку, плоскогубцы - уничтожить, кошелек - вернуть Б., одну пару резиновых галош - оставить Тимошкину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Кириленко