Приговор от 27.01.2011 г. по обвинению Зибзей А.Г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 27 января 2011 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Павлоградского района Омской области Дизера Д.И.,

подсудимого Зибзей А.Г.,

защитника Мазика В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

а также представителя потерпевшего М.Ж.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зибзей А.Г., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зибзей А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так, *** около 18 час. в <адрес>, Зибзей А.Г. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, умышленно, с целью тайного хищения имущества, находясь в помещении столовой МОУ «Южная СОШ», расположенной по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитили два алюминиевых бака с крышкой емкостью 40 литров, стоимостью одного бака 1100 руб., на общую сумму 2200 руб., кастрюлю алюминиевую с крышкой, стоимостью 350 руб., дуршлаг алюминиевый, стоимостью 300 руб., сковороду алюминиевую, стоимостью 250 руб., принадлежащие МОУ «Южная СОШ», причинив своими действиями МОУ «Южная СОШ» материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

Похищенным Зибзей А.Г. и неустановленное следствием лицо распорядились в личных целях.

Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.

В судебном заседании подсудимый Зибзей А.Г. вину признал полностью и пояснил, что 12.10.2006 г. он и его знакомый Ш.В. около 18 час. пошли в школу, чтобы поговорить с его мамой З.О.А., которая в школе занималась ремонтом. Когда они уходили из школы, он решил зайти в столовую, попить воды. Дверь в столовой была открыта, на столах стояла алюминиевая посуда. Он предложил Ш.В. похитить алюминиевую посуду, чтобы впоследствии сдать ее в пункт приема металла. Ш.В. согласился. Они положили алюминиевую кастрюлю с крышкой, алюминиевую сковороду и алюминиевый дуршлаг в один алюминиевый бак, емкостью 40 литров, накрыли его крышкой, после чего он взял данный бачок и понес его к выходу, в этот момент Ш.В. взял другой бак с крышкой, емкостью 40 литров и тоже понес к выходу. Данную посуду вынесли на улицу и спрятали недалеко от школы в кювет, расположенный примерно в 50 метрах от школы. На следующий день к нему домой пришел участковый, которому они признались в совершении кражи алюминиевой посуды из столовой школы. Ш.В. также показал участковому место, где они спрятали похищенное.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего М.Ж.К.пояснил, что он работает в МОУ «Южная СОШ» в должности .... В начале октября 2006 года в школе производился ремонт системы отопления. Для того, чтобы рабочие могли брать воду, постоянно была открыта школьная столовая. 13.10.2006 г. ему сообщили, что из столовой пропали 2 алюминиевых бака с крышками, объемом 40 литров каждый бак, стоимостью по 1100 руб., одна алюминиевая кастрюля с крышкой, стоимостью 350 руб., одна алюминиевая сковорода, стоимостью 250 руб., один алюминиевый дуршлаг, стоимостью 300 руб. О случившемся директор школы сообщил в милицию. Позже похищенная алюминиевая посуда была обнаружена и возвращена в столовую школы.

Свидетель Р.Н.В. показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что примерно в середине октября он, З.О.А. и С.М.А. занимались ремонтом отопления в МОУ «Южная СОШ». Воду для работы они брали в столовой, которая в течение всего рабочего дня была открыта. В конце рабочего дня он сам закрывал школу. 12.10.2006 г. к З.О.А. на работу пришел её сын Зибзей А. со своим другом Ш.В., которые, переговорив с З.О.А., ушли. На следующий день от директора школы он узнал, что из столовой похитили алюминиевую посуду.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей З.О.А. и С.М.А., которые аналогичны показаниям свидетеля Р.Н.В..

Свидетель А.Р.К. пояснил, что в ходе проверки заявления директора школы о краже посуды из столовой школы, было установлено, что кражу совершили Зибзей А.Г. и парень, который представился Ш.В.. Ш.В. также указал место, где они спрятали похищенное.

В ходе осмотра участка местности от 13.10.2006 г., расположенного в 50 метрах от здания МОУ «Южная СОШ», в кустах были обнаружены и изъяты два алюминиевых бака с крышками, емкостью по 40 литров каждый бак, один алюминиевый дуршлаг, алюминиевая кастрюля с крышкой и алюминиевая сковорода. Со слов Ш.В., данная алюминиевая посуда была похищена им и Зибзей А. из столовой МОУ «Южная СОШ» 12.10.2006 г. ...

В протоколе явки с повинной от 16.11.2010 г. Зибзей А.Г. сообщил, что в начале октября 2006 года он совершил кражу алюминиевой посуды из столовой МОУ «Южная СОШ» ...

Согласно протокола проверки показаний на месте от 23.12.2010 г. Зибзей А.Г. подтвердил свои ранее данные показания, изобличающие его в совершении совместно с Ш.В. хищения алюминиевой посуды из столовой МОУ «Южная СОШ» ...

Согласно справки, стоимость двух алюминиевых баков с крышками составляет 2200 руб., стоимость одной алюминиевой кастрюли с крышкой составляет 350 руб., стоимость одного алюминиевого дуршлага составляет 300 руб., стоимость одной алюминиевой сковороды составляет 250 руб., общая стоимость всей посуды составляет 3100 руб. ...

В отношении неустановленного лица уголовное дело выделено в отдельное производство ...

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

Суд считает, что действия Зибзей А.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Виновные противоправно и тайно завладели чужим имуществом, которым распорядились по собственному усмотрению на личные нужды.

Предварительный сговор группой лиц усматривается из согласованных совместных действий соисполнителей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, явку с повинной, возмещение ущерба.

При постановлении приговора суд учитывает личность подсудимого, то, что Зибзей А.Г. совершил преступление средней тяжести, характеризуется неудовлетворительно, и поэтому суд считает необходимым назначить Зибзей А.Г. наказание в виде лишения свободы, не назначать дополнительное наказание.

Преступление совершено Зибзей А.Г. до вынесения приговора <адрес> от ***., которым отменено условное осуждение по приговору от *** мирового судьи судебного участка № <адрес>, поэтому наказание Зибзей А.Г. следует назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зибзей А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору <адрес> от ***, окончательно назначить Зибзей А.Г. четыре года девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Зибзей А.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Зибзей А.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания Зибзей А.Г. исчислять с 17 ноября 2006 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - два алюминиевых бака с крышками, одну алюминиевую кастрюлю с крышкой, один алюминиевый дуршлаг, одну алюминиевую сковороду - оставить по принадлежности.

Взыскать с Зибзей А.Г. судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме 686,26 руб., выразившиеся в выплате данной суммы адвокату за осуществление защиты подсудимого в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Зибзей А.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: И.И.Носик