Приговор от 09.02.2011 г. по обвинению Коломоец Ю.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 9 февраля 2011 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Буйного А.Г.,

подсудимого Коломоец Ю.А.,

защитника Мазика В.А., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

а также представителя потерпевшего Э.В.Ф..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коломоец Ю.А., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коломоец Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Так, 31 октября 2010 года около 10 часов в <адрес> Коломоец Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через дверной проем, незаконно проник в помещение верхней галереи, расположенной на территории ОАО «Павлоградское ХПП» по адресу: ул. <адрес>, проходящей между складскими помещениями № 5 и № 6, и служащей для сообщения между данными складскими помещениями транспортерной лентой, где в распределительной коробке ножницами по металлу срезал один конец силового кабеля марки «АВВГ 10x4», принадлежащего ОАО «Павлоградское ХПП». После этого открыл дверцу трансформаторной будки, расположенной с внешней стороны стены склада № 5 и срезал второй конец силового кабеля марки АВВГ 10x4», принадлежащего ОАО «Павлоградское ХПП». После этого тайно похитил срезанный им силовой кабель марки «АВВГ 10x4», принадлежащий ОАО «Павлоградское ХПП», длиной 55 метров, стоимостью 1 метра кабеля марки «АВВГ 10x4» 175 рублей, стоимостью 55 метров кабеля марки «АВВГ 10x4» 9 625 рублей, причинив своими действиями ОАО «Павлоградское ХПП» материальный ущерб на сумму 9625 руб., который возмещен полностью.

Похищенным Коломоец Ю.А. распорядился в личных целях.

Подсудимый Коломоец Ю.А. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что 31 октября 2010 года около 10 часов в нерабочее время он пришел на территорию ОАО «Павлоградское ХПП», после чего решил похитить силовой кабель, для того, чтобы в дальнейшем сдать его в пункт приема металла. В электроцехе он взял ножницы по металлу, открыл подстанцию, где отключил питание. После этого возле склада № 5, он поднялся по лестнице на верхнюю галерею, где в распределительной коробке ножницами по металлу перерезал четырехжильный силовой кабель. Затем он спустился вниз и подошел к трансформаторной будке, где ножницами по металлу перерезал второй конец кабеля. После этого он стянул кабель на землю и перетащил его в здание бывшей мельницы, где обжег изоляцию с похищенного кабеля, скрутил медный кабель и отнес его в пункт приема металла Ж.З.Б., которая заплатила ему 1000 руб.. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Э.В.Ф. пояснил, что 02 ноября 2010 года он узнал, что похищен силовой кабель, который проходил от трансформаторной будки, прикрепленной с внешней стороны склада № 5, далее по стене склада к верхней галерее, проходящей между складами и закрепленного в распределительной коробке в верхней галерее. Похищенный кабель был медный четырехжильный в изоляции черного цвета, марки «АВВГ 10х4», стоимость 55 метров силового кабеля составляет 9625 руб.. Материальный ущерб возмещен.

Свидетель У.Д.Ю. пояснил, что 31.10.2010 года около 15 час. ему позвонил Коломоец Ю. и сказал ему, что он был на территории ОАО «Павлоградское ХПП», заходил на подстанцию и не закрыл дверь. После чего Коломоец Ю. попросил его позвонить его отцу У.Ю.В.., чтобы тот закрыл подстанцию на замок, который он оставил на земле рядом с подстанцией, на что он ответил ему, что его отец забыл телефон дома.

Свидетель У.Ю.В. пояснил, что 31.10.2010 г. около 11 час. при обходе территории ОАО «Павлоградское ХПП» он обнаружил, что открыта дверь подстанции, а замок лежит на земле.

Свидетель М.Н.В. пояснил, что 02.11.2010 года он пришел на работу и обнаружил, что обрезан силовой кабель, который проходил по стене склада № 5 и далее в верхней галерее, проходящей между складами. Данный кабель был срезан при помощи кусачек или ножниц по металлу.

Свидетель Ж.З.Б. показала на предварительном следствии и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что 31.10.2010 г. около 18 час. к ней домой пришел Коломоец Ю., который попросил ее принять у него медную проволоку. Вес проволоки составил 10 кг. За данную медную проволоку, она отдала Коломоец Ю. 1000 руб. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что Коломоец совершил кражу силового кабеля с территории ОАО «Павлоградское ХПП».

Согласно протокола осмотра от 02.11.2010 г. установлено, что галерея находится на высоте 8 м и крепится на балки опоры, имеет стены и крышу, к входу в верхнюю галерею ведет металлическая лестница, входная дверь в проеме отсутствует ....

Согласно протокола осмотра от 02.11.2010 г. здания мельницы, расположенной на территории ОАО «Павлоградское ХПП» установлено место, где Коломоец обжигал кабель ....

Показания Коломоец Ю.А. проверены на месте ....

Согласно справки стоимость 1 метра кабеля «АВВГ 10x4» составляет 175 рублей, стоимость 55 метров кабеля «АВВГ 10x4» составляет 9625 руб....

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

Суд считает, что действия Коломоец Ю,А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Виновный противоправно и тайно завладел чужим имуществом, которым распорядился по собственному усмотрению.

Незаконное проникновение в помещение устанавливается фактом противоправного и тайного вторжения в помещение верхней галереи, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях. В указанной галерее находилась транспортерная лента и другое оборудование.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающими наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

При постановлении приговора суд учитывает личность подсудимого, то, что Коломоец Ю.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется неудовлетворительно, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не назначать дополнительное наказание.

Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломоец Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коломоец Ю.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 09.02.2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу куски силового кабеля - уничтожить.

Взыскать с Коломоец Ю.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки за осуществление адвокатом защиты подсудимого в суде по назначению в размере 343,13 руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Коломоец Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: И.И. Носик