Приговор от 28.02.2011 г. по обвинению Кулика Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 28 февраля 2011 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,

подсудимого Кулика Н.В.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лазаренко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулика Н.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулик Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года около 18 часов в с. <адрес> Кулик Н.А. во дворе дома № по ул. <адрес> без цели сбыта наркотических средств для личного потребления собрал, т.е. незаконно приобрел, листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в веранде своего дома. Собранная растительная смесь - марихуана массой 43,4 грамма, была изъята сотрудниками милиции 08.12.2010 г.

В судебном заседании Кулик Н.В. свою вину признал полностью, показал, что с июня по 15 августа 2010 г. находился в г.Омске, 15.08.2010 г. приехал домой, когда полол огород, во дворе дома увидел дикорастущую коноплю, нарвал листья данной конопли, чтобы покурить. Пакет с коноплей лежал в веранде дома на комоде в открытом состоянии, чтобы конопля просохла. Курил данную коноплю с помощью пластиковой бутылки. 08.12.2010 г. к нему пришел участковый инспектор с понятыми, ему было предложено выдать запрещенные вещества, он сказал, что у него ничего нет, т.к. забыл про коноплю. С его разрешения была осмотрена веранда дома, где изъяли пакет с коноплей, также в дровнике изъяли пластиковую бутылку, приспособленную для курения конопли.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель 1 показал, что 08.12.2010 г. был приглашен участковым инспектором милиции в качестве понятого для осмотра дома и хозяйственных построек Кулика Н.В. Перед осмотром Кулику было предложено выдать запрещенные вещества, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. С разрешения Кулика зашли в его дом, на комоде в веранде был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительным веществом. Кулик пояснил, что это конопля, которую он в августе 2010 г. нарвал во дворе своего дома, чтобы покурить. Затем с разрешения Кулика был осмотрен дровник, в котором была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с отверстием в нижней части. Кулик пояснил, что курил коноплю с помощью бутылки. Пакет с коноплей и бутылка были упакованы.

Cвидетель 2 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции, ему стало известно, что Кулик Н.В. хранит дома коноплю. Он с понятыми 08.12.2010 г. пришел к дому Кулика Н.В., предложил ему добровольно выдать запрещенные вещества или предметы, Кулик ответил, что у него ничего нет. Затем с его согласия зашли в веранду дома, на комоде лежал полиэтиленовый пакет в открытом состоянии, в котором находилось вещество растительного происхождения. Кулик пояснил, что это конопля, которую он собрал для курения и оставил сушиться в веранде. После чего с согласия Кулика Н.В. была осмотрена хозпостройка во дворе дома, в которой обнаружена бутылка емкостью 1,5 л, с отверстием в донной части. Кулик пояснил, что с помощью бутылки курил собранную коноплю.

Свидетель 3 показала, что была приглашена в качестве понятого при осмотре двора дома Кулика Н. В ходе осмотра сотрудники милиции пояснили, что у Кулика была изъята конопля. Кулик сказал, что данную коноплю нарвал во дворе своего дома, чтобы покурить. Действительно, было видно, что во дворе его дома находятся заросли конопли.

Свидетель 4 показал на предварительном следствии и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 28.12.2010 г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний Кулика Н.В. В ходе проверки показаний Кулик указал на заросли конопли во дворе его дома и пояснил, что в августе 2010 г. он нарвал на данном участке верхушки и листья конопли, сложил их в пакет и оставил на веранде для высушивания. Также указал на дровник и пояснил, что в сентябре 2010 г. курил в нем коноплю с помощью пластиковой бутылки.

Из протокола осмотра следует, что при входе в веранду жилого дома, в котором проживает Кулик Н.В., на комоде обнаружен полиэтиленовый пакет в раскрытом состоянии с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета с характерным запахом конопли .

В ходе осмотра дровника на земле была обнаружена смятая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с проплавенным отверстием диаметром 0,5 см в нижней части, со следами закопчения с внутренней стороны.

В ходе осмотра двора жилого дома, в котором проживает Кулик Н.В., установлено, что во дворе дома находятся заросли дикорастущей конопли.

На поверхности бутылки, изъятой у Кулика Н.В., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 г).

По заключению эксперта № 2662 от 20.12.2010 г. растительная смесь, изъятая у Кулика Н.В., является наркотическим средством - марихуаной массой 43,4 грамма .

В ходе проверки показаний на месте Кулик Н.В. указал место в с. <адрес>, где он нарвал листья конопли, положил их в полиэтиленовый пакет, который принес к себе домой и оставил на веранде, для того, чтобы листья подсохли, чтобы в дальнейшем курить .

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной.

Действия Кулика Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации. Сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в указанный Перечень, для личного потребления, является незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств. Содержание наркотического средства для личного потребления в помещении является незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства - марихуаны является размер свыше 6 граммов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся, суд учитывает вид наркотического средства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает, что Кулик Н.В., будучи условно осужденным, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... района Омской области от ***2008 г. в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении на подсудимого обязанности по возмещению в федеральный бюджет процессуальных издержек, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулика Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... района Омской области от *** 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... района Омской области от *** 2008 г. и окончательно назначить Кулику Н.В. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулику Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Кулику Н.В. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, полиэтиленовый пакет с марихуаной - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Кулика Н.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению в размере 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Куликом Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Кириленко