Приговор от 02.03.2011 г. по обвинению Кулявец Ю.А. по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 02 марта 2011 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Павлоградского района Омской области Дизера Д.И.,

подсудимого Кулявца Ю.А.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Т.,

при секретаре Лазаренко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулявец Ю.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулявец Ю.А. совершил убийство потерпевшей М., после чего совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 г. в период времени с 01 часа до 04 часов Кулявец Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, умышленно, с целью причинения смерти М. нанес ей множественные не менее 6-ти ударов руками по лицу и телу, затем, взяв нож, нанес им не менее 3-х ударов по лицу и шее потерпевшей, не менее 8 ударов по пальцам кисти ее правой руки. После этого Кулявец Ю.А., в продолжение умысла на убийство М., находящимся в руке ножом нанес ей не менее 3-х резаных ран шеи, после чего другим ножом нанес не менее одного удара в область спины слева потерпевшей. В результате действий подсудимого, направленных на лишение потерпевшей жизни, М. были причинены ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния на лице, закрытая тупая травма головы, рваная рана заушной области, резаные раны правой кисти, резаные раны лица, колото-резаная рана шеи, наряду с этим колото-резаная рана спины, причинившая тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, а также резаная рана шеи с повреждением крупных магистральных сосудов шеи справа (сонных артерий и яремных вен), проникающая в полость глотки и осложнившаяся аспирацией крови в дыхательные пути, развитием дыхательной недостаточности, от которой М. скончалась на месте происшествия.

После совершения убийства Кулявец Ю.А. 06 ноября 2010 года в период времени с 01 часа до 04 часов, находясь в квартире М., тайно похитил DVD плеер марки «ВВК DV718SI», принадлежавший М., причинив ущерб на сумму 1300 руб. Похищенное намеревался продать, вырученные деньги использовать в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Кулявец Ю.А. вину в совершении убийства М. фактически признал полностью, вину в совершении кражи имущества признал полностью, пояснил, что с августа 2010 г. стал сожительствовать с М. в ее квартире в с.<адрес>. В начале ноября 2010 г. они поссорились, он уехал в с.<адрес>. 05 ноября 2010 г. М. приехала к нему со свидетелями 3 и 4, они употребляли спиртное, М. уговорила его вернуться к ней, вместе около 20 часов приехали в с.<адрес>, распивали спиртное у свидетеля 4, затем пошли домой. По дороге М. дала ему деньги для покупки спиртного, сама пошла домой. Он вернулся минут через 15, М. была полностью раздетой, на полу в квартире были разбросаны вещи, из носа М. шла кровь, других телесных повреждений у нее не было. Он спросил, что произошло, она ответила, что это не его дело. Они на кухне распили принесенную им бутылку спиртного, он также разделся. Когда спиртное закончилось, он снова стал спрашивать М., что произошло, посчитал, что кто-то был в квартире, пока он ходил за спиртным. М. снова сказала, что это не его дело и стала выходить из кухни. Это его разозлило, он решил убить М.. На кухне из стоявшей на столе подставки для ножей взял нож, подошел к М. сзади, ударил ее коленом в подколенный сгиб, она упала на колени. Тогда он левой рукой взял ее за волосы на голове, а правой одним движением резанул по горлу М., которая оперлась руками об пол и поползла в спальную комнату. Он отбросил нож в сторону, потом решил добить М., в подставке для ножей взял другой нож, правой рукой нанес удар в ее спину в область левой лопатки. Она упала лицом вниз, он перевернул ее на спину, она не дышала. Он вытер руки о шторы, собрал ножи, вместе с ножами из подставки случайно взял устройство для заточки ножей, затем на кухне оделся. Решил забрать из квартиры DVD плеер, чтобы продать его и купить спиртное. Пошел к свидетелю 1, предложил ей купить плеер за 3 бутылки водки, она отказалась, потом пошел к свидетелю 9, у него переночевал, оставил плеер. Утром снова пошел к свидетелю 1, чтобы занять денег, по дороге ножи из квартиры М. забросил в летнюю кухню свидетеля 4. Затем уехал в р.п.<адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Данные показания были подтверждены подсудимым при проверке его показаний на месте происшествия .

Виновность подсудимого подтверждается его показаниями, показаниями потерпевшей и свидетелей 1,2,3,4,5,6,7,8 и 9, допрошенных в судебном заседании, объективными доказательствами.

Потерпевшая Т. показала, что является дочерью М. Знала, что примерно с сентября 2010 г. ее мать стала сожительствовать с Кулявцом Ю., была против этого, т.к. подсудимый не работал, употреблял спиртное, избивал мать. 06 ноября 2010 г. узнала, что подсудимый убил ее мать. Из квартиры был похищен DVD плеер, который приобретался ее матерью на ее личные деньги, оценивает его в 1300 руб. Совместного имущества у матери и Кулявца не было. Просила взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 500000 руб., т.к. она потеряла последнего близкого ей человека.

Свидетель 1 показала, что около 3 часов 6 ноября 2010 г. к ней домой пришел Кулявец Ю., предложил купить у него DVD плеер за 3 бутылки водки, при этом сказал, что убил М., перерезав ей горло, теперь хочет напиться; ножи спрятал, отпечатки стер, на него не должны выйти. Он был в нетрезвом состоянии, она не поверила и выгнала его. Утром Кулявец Ю. опять пришел к ней домой, просил занять 20 руб., сказал, что убил М. и ему нужно бежать. Просил воды, чтобы руки помыть, т.к. они у него в крови. Она испугалась, вместе со свидетелем 2 пошли к дому М., она осталась на улице, свидетель 2 зашел в дом, когда вышел, сказал, что М. мертва, после чего они вызвали милицию. Подтвердила данные на предварительном следствии показания о том, что в нетрезвом состоянии Кулявец Ю. конфликтен и агрессивен .

Свидетель 2 показал, что он проживает со свидетелем 1, утром 6 ноября 2010 г. к ним домой пришел Кулявец Ю., попросил занять ему денег на дорогу, сказал, что убил М. и ему нужно бежать, что ему нужно помыть руки. Свидетель 1 его выгнала, рассказала, что Кулявец Ю. также приходил ночью, предлагал купить DVD плеер. Они пошли к дому М., он зашел в квартиру, увидел, что М. лежит в крови, после чего вызвал милицию. Подтвердил данные на предварительном следствии показания, что Кулявец Ю. в нетрезвом состоянии конфликтен и агрессивен .

Свидетель 3 показала, что 05.11.2010 г. она и свидетель 4 по просьбе М. ездили с ней в с.<адрес> к Кулявцу Ю., чтобы с ним помириться. Кулявец Ю. сначала отказывался ехать обратно в с.<адрес> к М., но потом согласился. В с.<адрес> выпили, затем вернулись в с.<адрес>, она пошла домой, а Кулявец Ю. и М. пошли к .свидетелю 4. На следующий день она узнала, что М. убита.

Свидетель 4 показала, что днем 5 ноября 2010 г. к ней пришла М., сказала, что она поссорилась с Кулявцом Ю., им нужно помириться, попросила ее и свидетеля 3 съездить с ней в с.<адрес>. Когда приехали к Кулявец Ю., выпили там 2 бутылки спиртного, Кулявец Ю. сначала не хотел ехать с М., но потом согласился. По приезду в с.<адрес> Кулявец и М. зашли к ней домой, где также употребляли спиртное, после чего они около 22 часов ушли домой. Кулявец и М. не ссорились, телесных повреждений у М. не было. На следующий день узнала о смерти М..

Свидетель 5 показала, что М. сожительствовала с Кулявец Ю. с августа 2010 г., 20.10.2010 г. Кулявец избил М., в связи с чем вызывали сотрудников милиции, но М. отказалась писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности, по ее мнению, она боялась Кулявца.

Свидетель 6 показала, что Кулявец Ю. ее родной брат по матери, 03.11.2010 г. брат приехал домой, 05.11.2010 г. в с.<адрес> приехали М., свидетели 3 и 4, они были в нетрезвом состоянии, с собой у них было спиртное; сначала брат не собирался возвращаться в с.<адрес>, но потом решил ехать обратно с М.. Когда вышли к машине, М. стала возражать против того, чтобы Кулявец Ю. ехал с ней, говорила, что он ее избивал и она его боится. Подтвердила данные на предварительном следствии показания, что М. просила разрешения остаться у нее ночевать, потом сказала, что поедет домой, т.к. боялась, что Кулявец что-нибудь сделает с домом .

Свидетель 7 показала, что 20.10.2010 г. Кулявец избил М., от М. знала, что Кулявец избивал ее и ранее.

Свидетель 8 показал, что 20.10.2010 г. видел, как ссорились на улице М. и Кулявец, позвонил и сказал об этом свидетелю 5, впоследствии узнал, что приезжали сотрудники милиции. 05.11.2010 г. вечером зашел в дом свидетеля 4, там были Кулявец Ю. и М., через некоторое время Кулявец Ю. вызвал его на улицу и сказал, чтобы он шел домой, после чего он ушел. Подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания, что Кулявец Ю. сказал ему уходить, т.к. приревновал его к М. .

Свидетель 9 показал, что около 3 часов 6 ноября 2010 г. к нему домой пришел Кулявец Ю., был в нетрезвом состоянии, сказал, что поскандалил с М., остался ночевать, принес с собой плеер, спрашивал, кому можно продать. Утром ушел, плеер оставил у него, в тот же день его изъяли сотрудники милиции. Подтвердил данные на предварительном следствии показания о том, что в нетрезвом состоянии Кулявец Ю. становится неуправляемым, конфликтует без причины, несколько раз видел М. избитой, она рассказывала ему, что Кулявец Ю. избивал ее из-за ревности .

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.11.2010 г. в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена М. с признаками насильственной смерти. В квартире был нарушен порядок, на полу лежали верхняя одежда, косметика, в комнате, где находился труп потерпевшей, пятна крови, также обнаружены пятна крови на дверном полотне, шторах, наволочке.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы смерть М. наступила от резаной раны шеи с повреждением крупных магистральных сосудов шеи справа (сонных артерий и яремных вен), проникающей в полость глотки и осложнившейся аспирацией крови в дыхательные пути с развитием острой дыхательной недостаточности. Данная рана причинена от не менее 3-х кратного воздействия режущим предметом. Наряду с этим у потерпевшей были обнаружены повреждения различной степени тяжести и локализации:

- колото-резаная рана спины с повреждением левого легкого, причинившая тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни;

- резаные раны лица (не менее 2-х); колото-резаная рана шеи справа; рваная рана заушной области; резаные раны правой кисти (не менее 8-ми), квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью;

- закрытая тупая травма головы, сопровождающаяся субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы, квалифицирующаяся как причинившая средний вред здоровью;

- ссадины линейной формы лица слева; ссадины неопределенной формы с кровоподтеком в лобной области лица слева; кровоподтек в области нижней челюсти справа, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

В ходе осмотра летней кухни во дворе дома свидетеля 4 были обнаружены два ножа и устройство для заточки ножей: один нож общей длиной 32,5 см, из металла серого цвета, с односторонней пилообразной заточкой лезвия, острым концом и скошенным обухом; второй нож общей длиной 33,2 см, клинок из металла серого цвета с односторонней заточкой лезвия, острым концом и слегка скошенным обухом . Подсудимый Кулявец Ю.А. пояснил, что указанные ножи и устройство для заточки ножей он вынес из дома М. и оставил в летней кухне свидетеля 4. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на двух ножах и инструменте для заточки ножей обнаружены следы крови, происхождение которой от потерпевшей М. не исключается.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у подсудимого Кулявец Ю.А. обнаружены повреждения в виде 5-ти точечных ссадин в проекции слухового прохода левой ушной раковины и одной ссадины в проекции средней трети края левой ушной раковины, вреда здоровью не причинили. При осмотре нижних конечностей установлено, что 1 и 2 пальцы левой нижней конечности загрязнены темно-красной запекшейся кровью, взяты смывы с нижних конечностей. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в указанных смывах обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей М. Также не исключается и происхождение от потерпевшей следов крови на спортивных брюках подсудимого.

В ходе осмотра жилого дома свидетеля 9 под подушкой на кровати обнаружен и изъят DVD плеер .

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах полностью доказанной.

Как видно, подсудимый не оспаривает совершение данных преступлений.

Характер примененного к потерпевшей насилия, использование в качестве оружия ножа с учетом его очевидных поражающих свойств и нанесение множественных ран шеи, что заведомо было сопряжено с причинением несовместимых с жизнью повреждений, объективно подтверждает наличие у подсудимого умысла на убийство. С учетом изложенного действия Кулявца Ю.А. по лишению потерпевшей жизни следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он нанес потерпевшей одну резаную рану шеи и один удар ножом в спину, других повреждений ей не причинял. Из показаний подсудимого следует, что, когда он зашел в дом М., у нее шла кровь из носа, других телесных повреждений у потерпевшей не было, после нанесения ей ножевой раны шеи и спины потерпевшая умерла. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта все обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения получены незадолго до наступления смерти (не более 1-2-х десятков минут), в короткий промежуток времени между собой, резаная рана шеи с повреждением магистральных сосудов шеи получена, вероятнее всего, последней после причинения всех обнаруженных телесных повреждений. С учетом показаний подсудимого о том, что в силу алкогольного опьянения и потрясения от случившегося он мог не помнить все происшедшие в доме события, и объективных доказательств, суд считает, что все телесные повреждения, обнаруженные в ходе экспертизы труда, причинены потерпевшей подсудимым.

Находясь в доме потерпевшей, подсудимый совершил кражу принадлежавшего ей DVD плеера, стоимость которого с учетом оценки специалиста составляет 1300 рублей. В связи с чем указанные действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Кулявец Ю.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У подсудимого не обнаружено таких нарушений восприятия, внимания, памяти, мышления, а также индивидуально-психологических особенностей, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В поведении Кулявец Ю.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта не усматривается . Выводы специалистов являются обоснованными, соответствуют полученным по делу доказательствам, из которых видно, что действия подсудимого носили осмысленный характер, были мотивированы и обусловлены возникшей конфликтной ситуацией и неприязнью к потерпевшей. В судебном заседании подсудимый также ведет себя адекватно, дает логически связные показания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который по месту фактического проживания характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает фактическое признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего закона, без назначения по ч.1 ст.105 УК РФ дополнительного наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ Кулявец Ю.А. обязан возмещать моральный вред, причиненный потерпевшей Т. убийством ее матери. Гражданский иск о компенсации морального вреда заявлен потерпевшей в размере 500 тысяч рублей. С учетом глубины нравственных страданий, характера вины подсудимого, фактических обстоятельств преступления иск подлежит удовлетворению частично в сумме 250000 рублей. Исковые требования о возмещении материального ущерба не заявлены и потерпевшая вправе обратиться с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении на подсудимого обязанности по возмещению в федеральный бюджет процессуальных издержек, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулявец Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ на срок девять лет шесть месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ на срок один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кулявцу Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кулявцу Ю.А. исчислять с 02 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 06 ноября 2010 г. Меру пресечения в отношении Кулявца Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Кулявца Ю.А. в пользу потерпевшей Т. в счет компенсации морального вреда 250000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Кулявца Ю.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению в размере 2745 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: DVD плеер - передать потерпевшей Т.; предметы одежды осужденного Кулявец Ю.А. (полувер, футболку, брюки спортивные, кроссовки, трусы, носки, куртку) при обращении передать осужденному, при невостребованности уничтожить; вещи и предметы погибшей (наволочка, шторы, куртка, шапка, ветровка, рюмки, кружка, футболка) передать потерпевшей Т., при невостребованности уничтожить; смывы крови, фрагменты волос, отпечатки пальцев М., отпечатки пальцев и ладоней Кулявец Ю.А., образцы крови, волос и ногтей, ножи, предмет для заточки ножей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кулявцом Ю.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и указано в кассационной жалобе либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: Л.В.Кириленко