Приговор от 04.03.2011 г. по обвинению Лавринова А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 04 марта 2011 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Чернаковой М.А.,

подсудимого Лавринова А.Н.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего,

при секретаре Лазаренко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лавринова А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лавринов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года около 01 часа в с.<адрес>, Лавринов А.Н., находясь в помещении веранды квартиры № дома № по ул. <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим, который просунул свою голову через форточку внутрь веранды, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял в правую руку деревянную палку, находившуюся в ведре с известью, на конце которой были остатки гашеной извести, и нанес ею один удар в область правого глаза потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде химикотермического ожога роговицы и коньюктивы 2-3 степени правого глаза, помутнения роговицы правого глаза, что повлекло снижение остроты зрения до 0,01 по причине воздействия на орган зрения едкого вещества, которые согласно заключению эксперта № 219 от 14.01.2011 г. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по причине стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Лавринов А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лавринова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, то, что Лавринов А.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, его молодой возраст. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым вины, мнение потерпевшего о мере наказания, поэтому считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ Лавринов А.Н. обязан возмещать моральный вред потерпевшему, причиненный в результате стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей заявлен потерпевшим с учетом глубины нравственных страданий, характера вины подсудимого, фактических обстоятельств преступления и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавринова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Лавринову А.Н. считать условной с испытательным сроком три года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Лавринову А.Н. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лавринова А.Н. в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: пластмассовое ведро - оставить по принадлежности, деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Кириленко