Приговор от 22.03.2011 г. по обвинению Коломойца Ю.А. по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Коломойца В.А. по п. `а, б` ч. 2 ст. 158, п. п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 22 марта 2011 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Павлоградского района Омской области Аитова М.И.,

подсудимых Коломоец Ю.А., Коломоец В.А.,

защитников Мазика В.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, Шкудуновой С.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коломоец Ю.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Коломоец В.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Коломоец Ю.А. и Коломоец В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Коломоец В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Так, 09.01.2011 г. около 21 часа 20 мин. в р.п. <адрес>, Коломоец Ю.А. с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Коломоец В.А., действуя согласно договоренности, в соответствии с распределением ролей, при помощи монтировки разбил стекло в оконном проеме складского помещения магазина «...» ИП «О.И.В.», расположенного по <адрес>. После чего Коломоец В.А через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь складского помещения данного магазина, а Коломоец Ю.А. остался возле данного окна магазина, наблюдая за окружающей обстановкой.

Коломоец В.А., находясь в помещении склада магазина, тайно похитил 30 упаковок крабовых палочек, массой одной упаковки 200 гр., стоимостью одной упаковки 19 руб. 50 коп., общей стоимостью 585 руб., 6 упаковок вина марки «Изабелла» емкостью 2 литра каждая, стоимостью одной упаковки 125 руб., общей стоимостью 750 руб., 6 упаковок сыра марки «Сыр Бор», массой одной упаковки 1 кг 500 гр., стоимостью 1 кг. 89 руб., общей стоимостью 801 руб., 6 упаковок сока «Моя семья» емкостью 2 литра, стоимостью 1 упаковки 85 руб., общей стоимостью 510 руб., 15 кг. окорочков, стоимостью 1 кг. 89 руб., общей стоимостью 1335 руб., 5 кг. конфет «Дары Востока», стоимостью 1 кг. 80 руб., общей стоимостью 400 руб., 50 плиток шоколада «Славянский», стоимостью 1 плитки 9 руб. 50 копеек, общей стоимостью 475 руб., 4 бутылки вина «Кубанская лоза», емкостью каждой бутылки 0,7 литра, стоимостью 1 бутылки 92 руб., общей стоимостью 368 руб., 7 тушек цыплят бройлера, весом одной тушки 1 кг. 300 гр., стоимостью 1 кг. 109 руб., общей стоимостью 991 руб. 90 коп., 8 кг. пельменей «Гулливер», стоимостью 1 кг. 99 руб., общей стоимостью 792 руб., 2 коробки конфет «В гостях у птички», весом одной коробки 3 кг., стоимостью 1 кг. 99 руб., общей стоимостью 594 руб., 5,5 кг. конфет «В стране лилипутов», стоимостью 1 кг. 189 руб., общей стоимостью 1039 руб. 50 коп., 3 кг. конфет «Алоцветик», стоимостью 1 кг. 169 руб., общей стоимостью 507 руб., 10 шоколадных плиток «Славянские традиции», стоимостью 1 плитки 18 руб., общей стоимостью 180 руб., 2 кг. яблок, стоимостью 1 кг. 69 руб., общей стоимостью 138 руб., 2 кг. апельсин, стоимостью 1 кг. 59 руб., общей стоимостью 118 руб., 2,4 кг. сыра «Гауда», стоимостью 1 кг. 290 руб., общей стоимостью 696 руб., 9 бутылок коньяка «Апшерон» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 1 бутылки 260 руб., общей стоимостью 2340 руб., 6 упаковок кетчупа, стоимостью 1 упаковки 45 руб., общей стоимостью 270 руб., принадлежащие О.И.В., причинив потерпевшей О.И.В. материальный ущерб на общую сумму 12 890 руб. 40 коп.

Похищенным Коломоец Ю.А. и Коломоец В.А распорядились в личных целях.

Материальный ущерб возмещен.

Кроме того, Коломоец В.А. 13.01.2011 года около 15 часов в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел во двор дома, расположенного по <адрес>, где при помощи топора выставил раму в окне веранды дома и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 9800 руб., одну пару золотых сережек, стоимостью 4366 руб. и женские наручные часы «Комета», стоимостью 500 руб., принадлежащие Б.Н.А., причинив своими действиями потерпевшей Б.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 14666 руб. Похищенным имуществом Коломоец В.А. распорядился по собственному усмотрению.

Материальный ущерб возмещен.

Подсудимые Коломоец Ю.А. и Коломоец В.А. в судебном заседании свою вину признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитником, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать Коломоец Ю.А. по п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимых, возмещение имущественного ущерба, Коломоец В.А. явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив в действиях подсудимого Коломоец Ю.А. в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ.

При постановлении приговора, суд учитывает, что совершенное подсудимыми Коломоец Ю.А. и Коломоец В.А. преступление по п. «а, б» ч.2 ст.68 УК РФ, менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, не назначать дополнительное наказание.

09.02.2011 г. Павлоградским районным судом Омской области Коломоец Ю.А. осужден ...

Преступление совершено Коломоец Ю.А. до вынесения приговора Павлоградского районного суда от 09.02.2011 г., поэтому наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых Коломоец Ю.А. и Коломоец В.А. от расходов на оплату труда адвокатов, участвующих в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломоец Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Павлоградского районного суда от 9.02.2011 г. и окончательно назначить один год четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Коломоец В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Нназначить Коломоец В.А. по п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коломоец В.А два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коломоец Ю.А. и Коломоец В.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Коломоец Ю.А. и Коломоец В.А. с 15 января 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - крабовые палочки, вино «Изабелла», сыр колбасный «Сырбор», сок, окорочка, коробку конфет «Дары Востока», плитки шоколадные, вино «Кубанская лоза», тушки цыпленка, пельмени, коробки конфет «В гостях у птички», «В стране лилипутов», «Алоцветик», коньяк «Апшерон», кетчуп - оставить О.И.В.; цепочку и сережки - оставить Б.Н.А.; валенки, зимние ботинки - возвратить Коломоец В.А.; зимние ботинки - возвратить Коломоец Ю.А.; сани, два полимерных мешка, декоративную коробку, топор, листы бумаги с изображением следов обуви - уничтожить.

Освободить Коломоец Ю.А. и Коломоец В.А. от расходов на оплату труда адвокатов, участвовавших в суде по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Коломоец Ю.А. и Коломоец В.А. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: И.И. Носик

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.