Приговор от 30.03.2011 г. по обвинению Марчика Е.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка 30 марта 2011 года

Судья Павлоградского районного суда Омской области Носик И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павлоградского района Омской области Сосковец И.В.,

подсудимого Марчика Е.Ю.,

защитника Мазика В.А., предъявившего удостоверение № 740 и ордер №5823,

при секретаре Жетекеевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марчик Е.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марчик Е.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, 25 января 2011 года около 18 часов в <адрес> Марчик Е.Ю. на открытом участке местности, расположенном с западной стороны от территории животноводческой фермы отделения № ЗАО «...», без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления собрал, то есть незаконно приобрел, листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану в количестве 37,5 грамм, что является крупным размером.

Кроме того, в начале февраля 2009 г., точная дата не установлена, около 23 часов в <адрес> Марчик Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ..., принадлежащий С.Г.В., без цели хищения, не имея водительского удостоверения и разрешения на управление данным автомобилем, сел за руль автомобиля, завел двигатель автомобиля и незаконно начал движение на данном автомобиле по улице пока не допустил съезд автомобиля в кювет.

Подсудимый Марчик Е.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 25.01.2011 г. вечером за территорией животноводческой фермы, он нарвал высушенные листья и верхушки кустов конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки. На следующий день когда он в состоянии алкогольного опьянения стоял на остановке в р.п.Павлоградка, к нему подъехали сотрудники милиции, и его доставили в Павлоградский ОВД. В помещении дежурной части в присутствии понятых сотрудники милиции спросили у него, имеются ли у него какие-либо запрещённые к обороту в РФ предметы, вещества, наркотики, оружие, боеприпасы. Он ответил, что нет. Затем сотрудники милиции провели его досмотр, в ходе которого у него в кармане куртки обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей, который у него изъяли.

В начале февраля 2009 года около 23 час. он находился в кафе-магазине ... Когда он вышел из магазина, то увидел стоящий на краю дороги легковой автомобиль, принадлежащий С.Г.В.. В салоне автомобиля никого не было. Он открыл дверцу с водительской стороны, увидел в замке зажигания ключи, и решил покататься. Он сел за руль, завел двигатель и поехал по улице, по дороге не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет. Через некоторое время к автомобилю подбежал С.Г.В., который вытащил его из автомобиля. В содеянном, он раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель З.И.Н. пояснил, что 26 января 2011 г. он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра Марчика Е.Ю., в ходе которого в наружном кармане куртки Марчика Е.Ю. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Марчик Е.Ю. пояснил, что данное вещество он нарвал 25.01.2011 г. около животноводческой фермы в <адрес> для личного употребления

Свидетель Е.С.А.пояснил, что в январе 2011 года, он совместно с начальником уголовного розыска Б.В., проезжая на служебном автомобиле по ул.Ленина, мимо остановки, увидели Марчика Е. с признаками алкогольного опьянения, в связи с чем, он был доставлен в дежурную часть Павлоградского ОВД, где в присутствии понятых Марчику Е.Ю. было предложено выдать добровольно находящиеся у него запрещенные к обороту в РФ предметы, вещества, наркотики и оружие, если таковые у того имеются. Марчик Е.Ю. ответил, что данных веществ у него нет. После чего был проведен личный досмотр Марчика Е.Ю., в ходе которого в наружном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. Марчик Е.Ю. пояснил, что данную коноплю он нарвал 25.01.2011 г. около животноводческой фермы в <адрес>. Данную коноплю он нарвал для личного употребления, чтобы курить. В дальнейшем полиэтиленовый пакет вместе с данным веществом растительного происхождения в присутствии понятых был упакован и опечатан.

Согласно протокола досмотра от 26.01.2011г. у Марчика Е.Ю. было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли ...

Согласно справки эксперта № 10/307 от 27.01.2011 г., изъятое у Марчика Е.Ю. вещество растительного происхождения является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны составляет 37, 5 гр., израсходовано 0,6 гр. ...

Согласно заключению эксперта № 216 от 16.02.2011 г. растительная смесь, изъятая у Марчика Е.Ю., является наркотическим средством - марихуаной.Масса марихуаны 36,9 гр ...

Потерпевший С.Г.В. показал при производстве дознания, и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что в начале февраля 2009 г. около 23 час., он на своем автомобиле подъехал к магазину «...», куда затем зашел, оставив в автомобиле не закрытые двери и ключи в замке зажигания. Сделав покупки, он вышел из магазина и обнаружил, что его автомобиля нет. По звуку глушителя, он услышал, что его автомобиль находится где-то в районе школы. Возле школы в кювете он увидел свой автомобиль, за рулем автомобиля сидел Марчик Е.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Р.Ю.М. показала при производстве дознания, и ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что21 февраля 2011 года она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Марчика Е.Ю., в ходе которой Марчик Е.Ю. показал участок дороги, расположенный возле магазина - кафе «...» в <адрес> и пояснил, что в начале февраля 2009 года около 23 часов он угнал автомобиль марки ..., на котором решил покататься.

Свидетель Б.Р.Н. показал при производстве дознания и его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, что в начале февраля 2009 г. С.Г.В. рассказал ему, что пока он делал покупки в кафе-магазине «...», Марчик Е.Ю. угнал его автомобиль, который он впоследствии обнаружил возле школы в кювете.

Показания Марчика Е.Ю. проверены на месте ...

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью.

Суд считает, что действия Марчика Е.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана в размере 36,9 гр. соответствует крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого Марчика Е.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной по факту угона автомобиля.

При постановлении приговора, суд также учитывает, что Марчик Е.Ю. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, по ст.228 ч.1 УК РФ суд учитывает вид наркотического средства - марихуана, которая свободно произрастает на территории района, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая возраст подсудимого, его способность к труду, суд принимает решение о возложении на подсудимого обязанности по возмещению судебных издержек в доход государства, выразившихся в оплате труда защитника, осуществляющего его защиту в суде по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марчик Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Марчику Е.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Марчику Е.Ю. два года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, меру наказания Марчику Е.Ю.считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Марчику Е.Ю. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу марихуану массой 36,9 гр.- уничтожить, автомобиль марки ... - оставить по принадлежности.

Взыскать с Марчика Е.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оказание адвокатом в суде юридической помощи в размере 343,13 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.И.Носик

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.