Приговор от 04.10.2012 г. по обвинению Гавриша А.Л. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



№ 1-50/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Павлоградка                   04 октября 2012 г.

Судья Павлоградского районного суда Омской области Кириленко Л.В.,

с участием государственного обвинителя Галушко А.Ф.,

подсудимого Гавриша А.Л.,

защитника Мазика В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Молчановой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гавриша А.Л., ...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриш А.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

12 июля 2012 года, около 00 часов 50 минут, Гавриш А.Л., находясь около двора дома по ул. ... в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «...», регистрационный знак ..., принадлежащим Б.Л.В., без цели хищения, не имея разрешения на право управления данным автомобилем, открыл рывком запертую водительскую дверь, вырвал замок зажигания, путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля и начал движение в сторону ул. .... Доехав до перекрестка улиц ... и ..., обнаружил неисправность заднего правого колеса, после чего вернулся ко двору дома по ул. ..., где оставил автомобиль.

Подсудимый Гавриш А.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и, поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия Гавриша А.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении наказания подсудимому Гавришу А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимым вины, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом изложенного подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

     Гавриш А.Л. осужден *** г. ... судом <адрес> по ... УК РФ к ... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступление 12.07.2012 г. подсудимым совершено до вынесения приговора ... судом <адрес> от *** г., наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавриша А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание один год десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично сложить данное наказание с наказанием, назначенным по приговору ... суда <адрес> от *** года, окончательно назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гавришу А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 октября 2012 года. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору от *** года ... суда <адрес> с 24 июля 2012 года по 04 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки «...», регистрационный знак ... - оставить у потерпевшей Б.Л.В., два фрагмента от замка зажигания - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Павлоградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гавришем А.Л. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                         Л.В.Кириленко

Вступил в силу 16.10.2012 г.