Приговор дело№1-52/2011г.



Дело №1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 28 апреля 2011г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Партизанска Вознюк Я.В., Соловьева В.Н., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого: 1) <Дата> Партизанским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Партизанского городского суда от <Дата> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы; 3) <Дата> Партизанским районным судом по ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от <Дата> общий срок 4 года лишения свободы, <Дата> освободился условно-досрочно на 1 год месяцев 5 дней на основании постановления Спасского районного суда, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; задержанного <Дата>; защитника Луковой В.В., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 69 от 16.02.2011г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисенко И.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Денисенко И.Г., <Дата>, около 19 часов, находясь в гостях у ФИО3 по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки <данные изъяты>» регистрационный знак №___, принадлежащей ФИО2, без цели хищения, воспользовавшись ключами от машины, оставленными ФИО2 в кармане своей куртки, спустившись к машине, стоящей в 60 метрах от <адрес>, запустил двигатель, привел машину в движение и, двигаясь по автотрассе <адрес>, не доезжая остановки «<данные изъяты>», не справился управлением, совершил ДТП и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Денисенко И.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Денисенко И.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Денисенко И.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, в его действиях содержится рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив правила п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., сохранив ему условно досрочное освобождение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 255701 руб. 20 коп., с размером которого согласен подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Денисенко И.Г., считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Денисенко И.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу и периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Денисенко И.Г.: содержание под стражей,- отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшей,- оставить потерпевшей.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу ФИО2 255701 руб. 20 коп.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская