Дело №1-105/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 14 апреля 2011г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Партизанска Пониткова С.И., Соловьева В.Н., подсудимого Барановского П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Бузько А.В., представившей удостоверение № и ордер № от 31.03.2011г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барановского П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.119 УК РФ УСТАНОВИЛ: Барановский П.В., будучи в состоянии алкогольною опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 40 минут, вблизи <адрес> в <адрес>, умышленно, по мотивам религиозной ненависти к членам религиозной организации Свидетели Иеговы, убедившись в том, что ФИО9 является представителем данной религиозной организации, взяв топор, подошел к ФИО11ФИО12 и толкнул ее руками. Сбив ФИО13 с ног, он с целью запугивания, в связи с ее вероисповеданием, неоднократно замахивался на нее топором, угрожая убийством, требуя немедленно покинуть <адрес>. ФИО14., видя перед собой находящегося в состоянии алкогольного опьянения, агрессивного, ранее не знакомого ей Барановского П.В., не реагирующего на уговоры, восприняла данную угрозу убийством реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. В судебном заседании подсудимый Барановский П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, согласна на рассмотрение на уголовного дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Барановского П.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенная по мотивам религиозной ненависти. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Барановский П.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту работы – положительно, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Барановского П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.119 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-Фз и назначить ему наказание два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Барановскому П.В., считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Барановского П.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 суток со дня вступления в законную силу настоящего приговора, периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в двух месячный срок, не менять места жительства и, при трудоустройстве – места работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Барановскому П.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Балаховская