Приговор дело№1-123/2011г.



Дело № 1 – 123 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 г. г. Партизанск

Судья Соловьёва Л. Д. Партизанского городского суда Приморского края,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю.,

защитника Бузько А.В.,

представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,

при секретаре Новиковой М.П.,

с участием потерпевшей З.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата>года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не учащегося, ранее судимого: <Дата> Партизанским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года условно, находящегося на подписке о невыезде; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> около 18 часов в состоянии алкогольного опьянения умышленно, с корыстной целью, находясь на территории двора <адрес> края, подошел к летней кухне, расположенной на территории двора указанного дома, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда пытался тайно похитить ДВД проигрыватель стоимостью 4000 рублей, обогреватель стоимостью 3500 рублей, три ДВД диска стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 450 рублей, принадлежащие З.Е., однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления М.П., то есть совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30- ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свое ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая З.Е. против заявленного ходатайства не возражают.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Автозамена: Фамилия И.О. верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Автозамена: Фамилия И.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей по наказанию не настаивающей на суровой мере наказания, суд, согласно ст. 73 УК РФ находит возможным применить к подсудимому условное осуждение, назначив наказание с учетом требований ст.66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Автозамена: Фамилия И.О. ранее судим Партизанским городским судом от <Дата> по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд полагает возможным сохранить Автозамена: Фамилия И.О. условное осуждение.

Дополнительного наказания не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – DVD-плеер, три DVD диска, масляный обогреватель, принадлежащие З.Е., оставить потерпевшей З.Е.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Автозамена: Фамилия И.О. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона №___ ФЗ от <Дата>, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. встать на учет и периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции №___ <адрес>, в дни и часы, установленные УИИ №___ <адрес>, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Партизанского городского суда от <Дата> исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - DVD-плеер, три DVD диска, масляный обогреватель, хранящиеся у потерпевшей З.Е., - оставить потерпевшей.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Д.Соловьева