Дело № 1 – 124 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2011 г. г. Партизанск Судья Соловьева Л.Д. Партизанского городского суда Приморского края с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Партизанска Новикова О.Ю., защитника Щербина Г.И., представившей удостоверение №___ и ордер №___от <Дата>, при секретаре Новиковой М.П., с участием потерпевшей П.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не учащегося, ранее судимого: - <Дата> Партизанским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 УК РФ - 3 года 6 мес. лишения свободы; <Дата> освобожден по постановлению Уссурийского городского суда от <Дата> условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день. - <Дата> Партизанским городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 УК РФ - 3 года л/св., на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от <Дата> - общий срок 3 года 3 мес. лишения свободы. - <Дата> Партизанским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 69 УК РФ - 3 года 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от <Дата> - общий срок 4 года лишения свободы; <Дата> условно-досрочно освобожден по постановлению Артемовского городского суда от <Дата> на 1 месяц 2 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Автозамена: Фамилия И.О., в период времени с <Дата> по <Дата> в дневное время, в состоянии алкогольного опьянения умышленно, с корыстной целью, находясь в <адрес> в <адрес>, осознавая то, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, золотой браслет стоимостью 3 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие П.Г., причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму 19 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свое ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О., обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая П.Г. против заявленного ходатайства не возражают. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Автозамена: Фамилия И.О. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Автозамена: Фамилия И.О. по месту жительства характеризуется посредственно, совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, его действия образуют рецидив преступления согласно ч.1 ст.18 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается раскаяние в содеянном, осознание своей вины, возмещение ущерба в полном объеме. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого признается согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы подсудимого, суд, согласно ст. 73 УК РФ находит возможным применить к подсудимому условное осуждение, назначив наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Гражданский иск, заявленный потерпевшей П.Г. на сумму 19000 руб., погашен в полном объеме. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Автозамена: Фамилия И.О. взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного Автозамена: Фамилия И.О. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение месяца, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в этой уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные УИИ, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Автозамена: Фамилия И.О. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Соловьева Л.Д.