Приговор дело№1-120/2011



Дело №1-120/201 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Партизанск

Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Бестфатор Н. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Вознюк Я.В.,

подсудимого Лескова Р.А.,

защитника Бузько А.В., представившего удостоверение № 1280 и ордер № 94 от 25 апреля 2011 года,

при секретаре Капуста Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, трудоспособного без определенных занятий, проживающего <адрес>, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 18 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесков Р.А., <Дата>, около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений с С.С. нанес С.С. четыре удара ножом по телу, причинив тем самым С.С. телесные повреждения в виде колото-резаной раны на брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость; колото-резаной раны на спине, проникающей в грудную полость, которые каждая в отдельности по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, а так же двух резаных ран на левом предплечье, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

Он же, <Дата>, около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом, который находился в кармане куртки Е.Н., подошел к входной двери <адрес> по <адрес> в городе Партизанске, после чего, открыв входную дверь ключом, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: бензопилу марки «PARTNER» стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 350 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1000 рублей, так же из холодильника 2 кг моркови стоимость 30 рублей за кг., на общую сумму 60 рублей, 2 кг., яблок стоимостью 80 рублей за кг., на общую сумму 160 рублей, 2 кг лука стоимостью 28 рублей за кг., на общую сумму 56 рублей, 1 кг рыбы навага стоимостью 50 рублей, 1 кг помидоров стоимостью 85 рублей, 1,5 кг огурцов стоимостью75 рублей за кг., на общую сумму 112 рублей 50 копеек, бутылку мала «Маслава» емкостью 1 литр, стоимостью 63 рубля, бутылку кефира емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, матерчатую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Е.Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7476 рублей 50 копеек.

Подсудимый Лесков Р.А. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Выслушав подсудимого, защитника, суд пришел к выводу, что все условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лесковым Р.А. осознаются.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке согласны.

Действия Лескова Р.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Лесков Р.А. ранее судим, совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Лескова Р.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу, потерпевшим С.С. не заявлен.

Гражданский иск, по уголовному делу, заявленный потерпевшей Е.Н., в сумме 2476 рублей 50 копеек подлежит полному удовлетворению.

Вещественное доказательство по уголовному делу бензопилу марки «PARTNER», хранящуюся у потерпевшего Е.Н., оставить потерпевшему Е.Н., сверток из бумаг и скотча, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трёх лет лишения свободы.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказания в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лескову Р.А., в виде содержания под стражей, оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 мая 2011 года по 07 июня 2011 года.

Приговор Партизанского городского суда от 22.03.2011 года, которым Лесков Р.А. осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Е.Н. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2476 рублей 50 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопилу марки «PARTNER», хранящуюся у потерпевшего Е.Н., оставить потерпевшему Е.Н., сверток из бумаг и скотча, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Лескова Р.А. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Бестфатор