Приговор дело№1-152/2011г.



Дело № 1-152/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 29 июня 2011 года

Партизанский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Приморского края Новикова О.Ю.

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника Бузько А.В., представившей удостоверение и ордер от 29.06.2011 года,

потерпевшей Е.И.

при секретаре Капуста Е.В., Обвинцевой Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, трудоспособного, без определённых занятий, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов А.П. <Дата> около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отноше­ний с Е.И., нанес Е.И. два удара ножом по телу, причинив тем самым Е.И. телесные повреждения: проникающее резаное ранение грудной клетки слева, которое по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, а так же резаную рану левого плечевого сустава, которая квалифицируется как повлекшее за собой легкий вред здоровью.

Подсудимый Филатов А.П. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Филатов А.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 8 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е.И. согласны с ходатайством подсудимого.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Филатова А.П. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Филатову А.П.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, который в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление Филатова А.П. и на условия его жизни, посредственную характеристику личности подсудимого по месту жительства, мнение потерпевшей об определении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно исследованным материалам уголовного дела, не имеется.

Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимому Филатову А.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, по уголовному делу, потерпевшей Е.И. не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, женская футболка красного цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежит уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Филатову А.П. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Филатова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно –исполнительной инспекцией дни и сроки, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Филатову А.П., подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления судебного приговора в законную силу, после этого отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, женская футболка красного цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежит уничтожить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Филатова А.П. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Бестфатор