Дело № 1-186/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 24 июня 2011 года Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Бестфатор Н. А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Приморского края Соловьева В.Н., подсудимого Хорольского А.В., его защитника Крикса О.С., представившей удостоверение № 1563 и ордер № 166 от 24 июня 2011 года, при секретаре Обвинцевой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, проживающего: <адрес>, образование полное среднее, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 15<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хорольский А.В. <Дата>, в ночное время суток, в период времени <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имеющихся ключей, открыл входную дверь в <адрес> <адрес> в <адрес> края, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, достав с бумажника, находящегося на полочке в серванте деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие Т.В., причинив последней значительный ущерб в сумме 10000 рублей. Подсудимый Хорольский А.В. свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Хорольский А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 6 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено во время ознакомления с материалами дела. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого. Суд убедился, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Хорольского А.В.правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Хорольскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия их жизни, отрицательную характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы. Учитывая, что подсудимый Хорольский А.В., совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения в течение испытательного срока, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Партизанского городского суда Приморского края от 25.03.2011, которым Хорольский А.В. осужден по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ подлежит отмене, и наказание назначается с учетом требований ст. 70 УК РФ. Хорольский А.В. ранее судим, за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступления. В качестве смягчающего вину обстоятельства Хорольскому А.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. С учетом изложенного, суд полагает, что подсудимому Хорольскому А.В. наказание должно быть назначено с реальным лишением свободы. Гражданский иск, по уголовному делу, заявленный потерпевшей Т.В. в размере 10 000 рублей, подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Хорольскому А.В. условное осуждение, назначенное приговором Партизанского городского суда Приморского края от 25.03.2011 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по совокупности приговоров Хорольскому А.В.частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Партизанского городского суда Приморского края от 25.03.2011 года и окончательно назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хорольскому А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Автозамена: Фамилия И.О. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <Дата> Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу потерпевшей Т.В. сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебной разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Бестфатор.