Дело № 1-337\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 11 января 2011 года
Судья Партизанского городского суда Приморского края Гуменчук С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю.,
подсудимой Кудрявцевой Т.Е.,
защитника Луковой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Богачевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кудрявцевой Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей <адрес> гражданки РФ, со средне – специальным образованием, не замужем, <адрес>, не военнообязанная, ранее не судима, находящаяся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Кудрявцева Т.Е. работая с ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору № почтальоном в отделении почтовой связи <адрес> У ФПС Приморского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ней и Находкинским почтамтом УФПС Приморского края - филиала ФГУП «Почта России», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получив в подотчет для выдачи пенсий жителям ул. Минской в городе Партизанске денежные средства в сумме 120000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, вверенных ей отделением почтовой связи <адрес> УФПС Приморского края - филиала ФГУП «Почта России», совершила хищение, присвоив себе деньги в сумме 120000 рублей, причинив Находкинскому почтамту УФПС Приморского края - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб.
Своими действиями Кудрявцева Т.Е., совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения..
В судебном заседании Кудрявцева Т.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кудрявцева Т.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено ей добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимой Кудрявцевой Т.Е. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего, ФИО2, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой сумму материального ущерба причиненного преступлением в размере 120000 руб. Просит наказать подсудимую в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимая не принимала никаких мер к погашению ущерба, не выходила на работу с ДД.ММ.ГГГГ не смотря на то, что она не уволена, не извинялась за то, что совершила.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Кудрявцевой Т.Е..
Суд, выслушав подсудимую, представителя потерпевшего, мнение защиты и прокурора, находит возможным, постановить приговор в отношении Кудрявцевой Т.Е., без проведения судебного разбирательства, то есть, в порядке ст. 314 УПК РФ в особом порядке.
При назначении наказания Кудрявцевой Т.Е., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности подсудимой по месту жительства.
Как смягчающее вину обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в отношении Кудрявцевой Т.Е. суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом, в отношении Кудрявцевой Т.Е. судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить подсудимой Кудрявцевой Т.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание.
Окончательное наказание подсудимой следует назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть, не более двух трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск, представителя потерпевшего ФИО2, заявленный ходе предварительного следствия на сумму 120 000 руб. доказан и подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудрявцеву Т.Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и в соответствии с данной статьей назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кудрявцевой Т.Е. считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на условно осужденную Кудрявцеву Т.Е. обязанности: проходить систематическим регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу и не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции место жительства и места работы.
Меру пресечения Кудрявцевой Т.Е. – подписку о не выезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кудрявцевой Т.Е. в пользу Находкинского почтамта УФПС Приморского края – филиала ФГУП «Почта России», сумму материального ущерба причиненного преступлением в размере 120 000 рублей.
Вещественные доказательства – телефон «Самсунг», 3 пары сапог, 3 пары брюк, 3 кофты, 2 куртки, футболка, хранящийся при уголовном деле, вернуть подсудимой, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Партизанского городского суда С.П. Гуменчук