Дело №1-183/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 24 июня 2011г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю., подсудимого Серова Ю.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <Дата> г.р., не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Дроздовой В.Ю., представившей удостоверение № 244 и ордер № 182 от 24.06.2011г., при секретаре Новиковой М.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Серов Ю.А., <Дата>, около 24 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры С.М., тайно похитил телевизор марки «POLAR» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий С.М., причинив последнему значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Серов Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает. Потерпевший в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Серова Ю.А. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Серов Ю.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется посредственно, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное погашение ущерба потерпевшему. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку дополнительные обязанности, возлагаемые при назначении наказания в виде ограничения свободы идентичны дополнительным обязанностям, налагаемым при назначении наказания в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Серова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Серову Ю.А. считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Серова Ю.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять места жительства и, при трудоустройстве, - работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Серову Ю.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего С.М., оставить потерпевшему. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Балаховская