Решение Дело№1-130/2011



Дело №1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 22 апреля 2011г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Соловьева В.Н., подсудимой Топчиенко О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение № 1797 и ордер № 74 от 22.04.2011г., при секретаре Филиновой З.Н., с участием представителя потерпевшего Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Топчиенко О.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Топчиенко О.Г., с <данные изъяты>. работая в должности <данные изъяты> у
индивидуального предпринимателя без образования юридического лица Полуэктова
С.Н., рыбообрабатывающее предприятие которого расположено по <адрес> <адрес> в с.
<адрес> Партизанского городского округа, в соответствии с договором о полной
индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от
ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ней и собственником предприятия С.Н.,
согласно которых она была обязана принимать заявки в торговых точках г. Партизанска
на поставку рыбной продукции предприятия, получать в торговых точках денежные
средства за отгруженную продукцию, сдавать их в кассу предприятия, при этом
осуществлять сохранность вверенных ей индивидуальным предпринимателем
С.Н. материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, с
целью хищения чужого имущества путем присвоения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, в частности
свободный доступ к денежным средствам, полученных ею за отгруженную продукцию в
торговых точках г. Партизанска, совершила хищение денег в сумме 396 060 рублей 48
копеек, обратив их в свою пользу против воли собственника, причинив собственнику
индивидуальному предпринимателю С.Н. материальный ущерб, являющимся крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Топчиенко О.Г. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия Топчиенко О.Г. верно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Топчиенко О.Г. совершила тяжкое преступление, но она по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.Н. на сумму 396 060 руб. 48 коп., подлежит взысканию с подсудимой в непогашенной части в размере 367 657 руб. 48 коп.

Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Топчиенко О.Г. не назначать, поскольку она имеет на иждивении двоих малолетних детей, дополнительные обязанности, возлагаемые при назначении наказания в виде ограничения свободы идентичны дополнительным обязанностям, налагаемым при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топчиенко О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ и назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Топчиенко О.Г., считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Топчиенко О.Г. дополнительные обязанности: встать на учет и один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Топчиенко О.Г.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, акты сверок взаимных расчетов между ИП «Полуэктов» и торговыми точками с приложениями расходных кассовых ордеров, расходных накладных, квитанций к приходным кассовым ордерам, выписок из журналов оплаты за полученную продукцию, всего 148 л.; реестры на сдачу денежных средств составленные Топчиенко О.Г. с приложением расходных кассовых ордеров за октябрь, ноябрь, декабрь 2010г., всего на 110л., находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Топчиенко О.Г. в пользу С.Н. 367 657 руб. 48 коп.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская