Решение Дело№1-200/2011



Дело №1-200/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 13 июля 2011г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Шишовского С.С., подсудимой Федоткиной Ю.С., <Дата> года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Крикса О.С., представившей удостоверение № 1563 и ордер № 187 от 13.07.2011г., при секретаре Нуштаевой Ю.А., с участием потерпевшего С,В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоткиной Ю.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоткина Ю.С., <Дата>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>№___ по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений с С,В., нанесла последнему один удар ножом по телу, причинив тем самым С,В., телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости в области передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, с внутренним кровотечением, которая опасна для жизни человека, согласно п. 6.1.15 Приказа № 194н от 24.04.2008 г. МЗСР РФ, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Федоткина Ю.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой Федоткиной Ю.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Федоткина Ю.С. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судима, совершила тяжкое преступление, но она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Федоткиной Ю.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоткину Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федоткиной Ю.С., считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Федоткину Ю.С. дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в месячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федоткиной Ю.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку, мужские штаны – вернуть потерпевшему.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская