Дело №1-156/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Партизанск 16 мая 2011г. Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Майдановой О.В., подсудимого Заяц Д.О., <Дата> года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес> Приморского края, проживающего: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> городского округа, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей <Дата>г.р., <Дата>г.р., работающего в магазине «<данные изъяты>», грузчиком, военнообязанного, ранее судимого: 1<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 286 от 16.05.2011г., при секретаре Новиковой М.П., с участием потерпевшей Л.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заяц Д.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Заяц Д.О., <Дата> около <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес> городского округа, где с помощью найденного во дворе дома железного прута вырвал пробой на сарае, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электрическую лебедку стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Л.П., причинив последней материальный ущерб в сумме 2500 рублей. В судебном заседании подсудимый Заяц Д.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают. Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела. Действия Заяц Д.О. верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Заяц Д.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, погашение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным Заяц Д.О. не назначать, поскольку дополнительные обязанности, возлагаемые при назначении наказания в виде ограничения свободы идентичны дополнительным обязанностям, налагаемым при назначении наказания в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Заяц Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Заяц Д.О., считать условным с испытательным сроком три года. Приговоры Партизанского городского суда Приморского края от 28.12.2010г. и от 31.12.2010г. исполнять самостоятельно. Возложить на Заяц Д.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу и периодически проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Заяц Д.О.: подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.И. Балаховская