Решение Дело№1-148/2011



Дело №1-148/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Партизанск 08 июня 2011г.

Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Балаховской О.И., с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Партизанска Новикова О.Ю., Соловьева В.Н., подсудимого Кваша К.Г., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Щербины Г.И., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 288 от 17.05.2011г., при секретарях Новиковой М.П., Нуштаевой Ю.А., с участием потерпевшего Крустина М.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кваша К.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кваша К.Г., <Дата>, около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в <адрес> «а» в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер на глазах у Крустина М.И., из кармана его брюк, открыто, без применения насилия, похитил портмоне коричневого цвета, не представляющего для потерпевшего ценности, вместе с находящимися в нем деньгами в сумме 8000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кваша К.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Кваша К.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кваша К.Г. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, но он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кваша К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кваша К.Г., считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Кваша К.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления в законную силу настоящего приговора, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и, при трудоустройстве, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кваша К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Балаховская